Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Праздник Рождества Христова в сельских поселениях Алатырского района

Праздник Рождества Христова в сельских поселениях Алатырского района

Красавица - зима принесла с собой веселые долгожданные праздники. В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество Христово – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Этот волшебный праздник – один из любимых для православных христиан, в этот день верующие отмечают рождение Иисуса Христа. Во всех сельских храмах прошли праздничные рождественские богослужения. В сельских поселениях подготовились ко встрече любимого православного праздника. Например, на территории Храма Георгия Победоносца в п. Киря обустроили праздничный Рождественский вертеп. Небольшая снежная пещера погрузила прихожан в атмосферу Вифлеема.

Рождество – особенный праздник. В его ожидании можно провести время с семьей, создавая красивые поделки и праздничные рисунки. В рамках районного творческого онлайн-флешмоба «Рождественская игрушка» ребята изо всех сельских поселений создали множество красивых, волшебных поделок.

В Октябрьском СДК в период новогодних и рождественских выходных дети приняли активное участие в создании праздничных подсвечников. Каждая композиция отличалась от  другой своей оригинальностью, уникальностью и необычным подходом в её изготовлении. Из искусственных еловых веток, новогодних игрушек, шишек, картона и с помощью горячего клея была оформлена оригинальная поделка. Дети работали с большим желанием сделать что-нибудь оригинальное и волшебное. Каждый ребёнок проявил свою находчивость и индивидуальность. Дети остались  довольны своими результатами, ведь каждая их работа заняла свое достойное место в интерьере дома. А восторженные и радостные лица детей дают нам новые силы и новые вдохновения для работы.

Святки – это самое волшебное время зимних праздников. Они начинаются 6 января и заканчиваются перед праздником Крещения Господня.

В канун Рождества в сельских поселениях района традиционно проходили колядки. Главный смысл колядования – прославление дома, в который  идут ряженые с пожеланиями хозяевам благополучия и доброго урожая. В народе считается, что каждое слово в колядке имеет магическую силу, и поэтому хозяева гостей должны встречать хорошо и не жалеть угощения. По обычаю, чем лучше и больше угощений раздали хозяева и чем больше колядующих пришло в дом, тем удачнее и плодотворнее будет весь год. В обряде колядования во всех поселениях принимали участие дети и подростки. По улицам ряженые шли с шутками и смехом, переодетыми в костюмы, для прохожих они организовывали хороводы и гадания.

В преддверии любимого православного праздника в Алатырском районе также проводились онлайн-акция «Веселая колядка» и онлайн-флешмоб костюмов #МыИдемКолядовать. В социальных сетях и взрослые, и дети выставляли множество задорных колядок в своем исполнении, а также забавные и смешные костюмы, которые они приготовили для традиционного обряда колядования.

Встретили в районе светлый праздник Рождества Христова весело и по-доброму!



08 января 2021
11:00
Поделиться