Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Росреестр Чувашии на связи с бизнес-сообществом республики

Росреестр Чувашии на связи с бизнес-сообществом республики

На днях в YouTube на канале «Мой бизнес Чувашская Республика» прошло дискуссионное общение представителей Управления Росреестра по Чувашии с предпринимательским сообществом. В ходе встречи были озвучены актуальные изменения в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимого имущества, а также в области кадастровой оценки.

Открыл прямой эфир заместитель исполнительного директора центра «Мой бизнес» Александр Быченков, который обозначил важность данной встречи, поскольку у предпринимателей всегда есть множество вопросов к органу регистрации.

Участникам напомнили, что в настоящее время Росреестр не проводит кадастровую оценку, а лишь вносит ее результаты в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Кадастровую стоимость в республике определяет специально созданное бюджетное учреждение «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии. Поэтому если есть вопросы к тому, как рассчитана кадастровая стоимость или какие сведения легли в ее основу, необходимо напрямую обращаться в «Чуваштехинвентаризацию». Пересмотр кадастровой стоимости осуществляется в Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, действующей при Минэке Чувашии, либо в суде.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Расколова обратила внимание, что в ведомство нередко поступают обращения, содержащие недовольство тем, что бюджетным учреждением принято решение об исправлении технической или методологической ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, а в ЕГРН новая стоимость не внесена.

Было дано пояснение, что в данном случае решение не является основанием для внесения новых сведений в реестр. Сперва должны быть внесены изменения в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики, которым были утверждены первоначальные результаты. Обновленные данные заносятся в ЕГРН только после поступления соответствующего постановления.

Участники встречи освежили последние изменения в законодательстве, касающиеся государственного кадастрового учета многоквартирных домов. В частности, о возможности регистрации права собственности участника долевого строительства по заявлению застройщика.

Начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения Эльби Николаева также рассказала, об особенностях погашения залога в отношении земельного участка, на котором расположен многоквартирный жилой дом (МКД), построенный с привлечением денежных средств участников долевого строительства. Коснулась оснований для приостановления постановки на кадастровый учет МКД, а также дала профессиональные рекомендации, как избежать наиболее частых ошибок.

Были затронуты и другие не менее значимые нововведения в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимого имущества.

Закрывая встречу, представитель от бизнес-сообщества Чувашии Александр Быченков выразил пожелание периодически проводить подобные информационные встречи, поскольку они полезны для обеих сторон.



Управление Росреестра по Чувашской Республике
30 декабря 2020
12:00
Поделиться