Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе прошло очередное совещание с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе

В Алатырском районе прошло очередное совещание с заместителями директоров по учебно-воспитательной работе

24 декабря в администрации Алатырского района состоялось совещание заместителей директоров по учебно - воспитательной работе. На повестке дня были рассмотрены несколько вопросов.

С анализом проведения муниципального этапа региональных олимпиад и всероссийской олимпиады школьников в 2020 - 2021 учебном году выступила заместитель начальника управления образования Надежда Пальцева. Она проинформировала, что в целях развития муниципальной системы выявления, развития и поддержки одарённых детей в период с 16 ноября по 17 декабря 2020 г. проводился муниципальный этап всероссийской олимпиады по 19 общеобразовательным предметам. В олимпиаде приняли участие 314 обучающихся из 12 общеобразовательных организаций района. Победителями и призёрами муниципального этапа определены 59 учащихся. Наибольшая доля победителей и призёров школьного этапа представлена Ахматовской, Алтышевской, Новоайбесинской, Первомайской, Чуварлейской средней и Алтышевской основной школами. По результатам муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников лидерами по эффективности участия стали Стемасская основная, Первомайская, Алтышевская средние школы. В региональных олимпиадах приняли участие 22 обучающихся, эффективность участия составляет по району 54,5 %.

Далее на совещании заместителей директоров был рассмотрен вопрос организации образовательного процесса на основе результатов Всероссийских проверочных работ. В ходе совещания были обсуждены вопросы реализации методических рекомендаций Минпросвещения России по организации образовательного процесса на уровне основного общего образования на основе результатов ВПР. Заместителям директоров по учебно - воспитательной работе было рекомендовано организовать в школах анализ результатов проверочных работ по каждому предмету, на основе результатов анализа при необходимости скорректировать рабочие программы, чтобы в течение учебного года восполнить возможные пробелы в знаниях обучающихся, которые выявлены по результатам диагностики (ВПР).

Затем участники совещания обсудили проведение в общеобразовательных организациях серии открытых уроков, посвященных трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, изучили методические рекомендации, разработанные Чувашским республиканским институтом образования.

В конце совещания заместитель директора по учебно - производственной работе Алатырского технологического колледжа Меркушина Светлана Геннадьевна вручила дипломы и подарки за участие в фестивале профессий проекта «Билет в будущее», который реализуется в рамках национального проекта «Образование».