Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Школьники развиваются всесторонне и осваивают новые технологии

В рамках национального проекта «Образование» в Алатыре и Алатырском районе утверждены и реализуются шесть региональных проектов: «Современная школа», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Успех каждого ребенка» и «Социальная активность».

Жизнь не стоит на месте, появляются новые технологии, которые необходимо своевременно внедрять в процесс обучения и воспитания. Благодаря национальному проекту «Образование» юные россияне, в том числе и жители Алатыря и Алатырского района, имеют возможность расти и учиться в достойных условиях.

С началом нового учебного 2000-2021 учебного года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в Алатыре и Алатырском районе открылись сразу четыре Центра цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»: в гимназии № 6, школе № 7, Новоайбесинской и Алтышевской средних школах.

Целями деятельности Центров «Точка роста» являются создание условий для внедрения на всех уровнях общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий,обеспечивающих освоение обучающимися основных дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «ОБЖ». Так, в предмет «Технология» будут введены новые образовательные компетенции: 3Д- моделирование, прототипирование, компьютерное черчение.

Помещения всех «Точек роста» оформлены в едином стиле во всех российских регионах и оснащены современной мебелью. На открытие и укомплектование Центров «Точка роста» на базах МБОУ «Гимназия № 6 имени академикакораблестроителя А.Н. Крылова» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Советского Союза З.И. Парфеновой» было направлено 428 тысяч рублей. В школы поступили комплекты для обучения шахматам, многофункциональные устройства, фотоаппараты, карты памяти, штативы, микрофоны, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, смартфоны, различные тренажеры, табельные средства для оказания первой медицинской помощи.

На закупку оборудования для Алтышевской и Новоайбесинской средних школ было выделено 1,58 млн рублей. Центры оснащены необходимым, в том числе и высокотехнологичным оборудованием: появились 3D-принтер, шлемы виртуальной реальности, квадрокоптеры, новейшие ноутбуки, наборы робототехники, оборудование для технологии и ОБЖ, шахматные столы.

Помимо этого, Новоайбесинская СОШ получила современное лабораторное оборудование по химии на сумму 887 тысяч рублей.

В Алтышевской основной школе по направлению регионального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках мероприятия «Создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятия физической культурой и спортом» выполнен капитальный ремонт спортивного зала. Полы в спортивном зале покрыли специальным линолеумом, обновили потолок, освещение, стены, радиаторные решетки, поменяли двери.

На данные цели из бюджетов всех уровней выделено более 1,1 млн рублей. Администрация района помогла приобрести спортивное оборудование. Всего за последние годы было отремонтировано 10 спортивных залов, что значительно повысило количество учащихся, желающих заниматься физической культурой и спортом.

С сентября прошлого года в Чувашии начала реализовываться программа персонифицированного финансирования дополнительного
образования детей. Это гарантия государства на получение ребенком доступного дополнительного образования. Главный принцип –
закрепление за ребенком денежных средств, которые он может потратить на свое дополнительное образование в соответствии со своими запросами и интересами.

В каждом муниципалитете номинал сертификата разный. Это связано с социально-экономическими особенностями. В 2020 году в г. Алатыре номинал сертификата составляет 4885 рублей. В Алатырском районе – 2580 рублей.

В городе данной программой охвачены физкультурно-спортивный комплекс, детско-юношеская спортивная школа № 1, Алатырская детская школа искусств, Алатырский филиал Чувашского государственного университета. В 2021 году программы дополнительного образования появятся в трех школах города. В районе функционируют три учреждения дополнительного образования детей: Центр развития творчества детей и юношества, ДЮСШ и Алтышевская детская музыкальная школа.

Ребята имеют возможность заниматься различными видами спорта, в том числе и шахматами, музыкой, изучать английский, осваивать различные виды декоративно-прикладного творчества и новые технологии.

В уходящем году сертификатами воспользовались 994 юных алатырца и 683 жителя Алатырского района.

В 2020 году в Алатыре и Алатырском районе открылись четыре Центра «Точка роста» и мобильный технопарк «Кванториум»



Газета «Алатырские вести»
25 декабря 2020
09:11
Поделиться