Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Учреждения культуры готовятся к встрече Нового года

Учреждения культуры готовятся к встрече Нового года

Предновогодняя пора - любимое многими время, когда ощущение праздника просто витает в воздухе, предвосхищая Новый год, праздник, который приносит в наш дом очарование сказки, ожидание чуда и запах еловых веток. Все наряжают праздничную елку, зажигают гирлянды, украшают дома красивыми новогодними символами и ждут в гости Деда Мороза.

Ждут Новый год и в учреждениях культуры Алатырского района. Совместно с детьми и молодежью сельских поселений работники культуры изготавливают украшения для сельских Домов культуры и наряжают новогодние елки на улицах родных сел.

15 декабря, в преддверии Нового года и Рождества Христова АУ "Республиканский центр народного творчества "ДК Тракторостроителей" запустила республиканскую акцию «Клубри юмах» («Сказка в клубе»). В рамках этой акции, в минувшее воскресенье, в Новоайбесинском сельском Доме культуры состоялся мастер - класс по вырезанию вытынанок «Новогодняя сказка».

Вытынанки – это славянский вид народного декоративного искусства, резные узоры из бумаги, которые используют для украшения интерьера. Первые бумажные фигурки начали делать еще во 2 веке до нашей эры в Китае. Поскольку в те времена бумага стоила очень дорого, вырезать различные узоры из нее могли только люди высокого статуса. Сегодня без красивых резных вытынанок не обходится ни один праздник. В Новоайбесинском сельской Доме культуры под руководством заведующего Галины Акимовой с помощью ножниц и бумаги ребята мастерили чудесные изделия, которыми украсили окна в здании учреждения. Получилось очень волшебно и красиво! Также, чтобы не случилось беды во время новогодних праздников и зимних каникул, Галина Федоровна провела профилактическую беседу по правилам техники безопасности «Безопасный Новый год». Она дала ребятам несколько рекомендаций по технике безопасности во время новогодних праздников: не использовать в декоре елочных веток вату и свечи; уходя из дома, вынимать вилку елочных гирлянд из розетки и не оставлять «даже на минуточку» без присмотра елку с включенными гирляндами, не зажигать в помещении бенгальские огни. Чтобы лучше усвоить и запомнить эти рекомендации дети получили памятки по правилам техники безопасности.

Что может быть приятнее, чем украшать елку игрушкой, сделанной своими руками. В Октябрьском СДК для участников клуба ДПИ «Дворец волшебниц» прошёл мастер-класс по изготовлению ёлочной игрушки. Помпоны были сделаны из фатина разного цвета, которые в процессе работы были украшены различными украшениями и декоративными бусинами. Эта игрушка станет прекрасной альтернативой ёлочным шарам. Мы надеемся, что не один год наша игрушка будет радовать своей красотой и оригинальностью.

В преддверии Нового года в Стемасском сельском доме культуры проведен новогодний мастер-класс «Снежная фантазия». Ребята с готовностью откликнулись на предложение культорганизатора Е.А. Аблизиной изготовить вытынанки на новогоднюю тему, вырезать снежинки и украсить окна. Ребята выполняли все рекомендации культорганизатора, проявив при этом незаурядную фантазию. Персонажи зимних сказок, ажурные большие и маленькие снежинки появились на окнах кабинета и, подобно морозным узорам на окошках, создали настоящую праздничную атмосферу.

Уверены, что увидев эту сказку на окнах сельских Домов культуры, у жителей района обязательно появится новогоднее настроение!



18 декабря 2020
13:00
Поделиться