Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе мобильного технопарка «Кванториум»

Реализация федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» на базе мобильного технопарка «Кванториум»

В соответствии с национальным проектом «Образование» к 2024 году в каждом населенном пункте численностью более 60 тыс. человек должен появиться детский технопарк «Кванториум». С 23 ноября по 5 декабря мобильная лаборатория активно функционировала в Алатырском районе и её посещали учащиеся Чуварлейской средней школы. Это стало возможным благодаря реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы естественнонаучной и технической направленности мобильного технопарка «Кванторим» Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашкой Республики. Данная программа позволяет в полной мере обеспечить доступность для детей, проживающих в сельской местности, современной образовательной инфраструктурой и способствует формированию технологической грамотности, критического и креативного мышления подрастающего поколения, реализации научно-технического интереса детей, а также повышение престижа научных профессий.

Мобильный технопарк «Кванториум» - это передвижной комплекс, оснащенный высокотехнологичным оборудованием для занятий по различным направлениям (квантумам), каждый из которых соответствует ключевому направлению инновационного развития Российской Федерации: VR, Промышленный дизайн, Робо, IT, Гео, Аэро.

Для чуварлейских школьников в рамках внеурочной деятельности педагоги - наставники мобильного технопарка «Кванториум» провели занятия по следующим направлениям: «Аэротехнологии (АЭРО)/ Геоинформационные технологии (ГЕО)»; «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)/ Информационные технологии (IT)»; «Промышленная робототехника (ПРОМРОБО)/ Промышленный дизайн (ПРОМДИЗАЙН)».

На занятиях учащиеся 5-7 классов учились создавать игры в программе Scratch, «язык» которой разработан специально для детей. При помощи Scratch можно собирать программы из разноцветных «кирпичиков-блоков», вносить любые изменения в любой момент и сразу видеть, как она работает.

С учащимися 8 классов работа проходила в программе Blender, предназначенной для изучения способов и технологии моделирования трехмерных объектов и сцен с помощью свободного программного обеспечения Blender. При работе с программой происходит повышение уровня усвоения материала по информатике, обучение обработки графической информации, программирование и моделирование.

В Промробоквантуме дети получили навыки в области компьютерного зрения, систем трекинга, 3D моделирования и программирования. Ребята попробовали себя в роли инженера - робототехника, программиста и кибернетика, получили универсальные знания механики, программирования, схемотехники, теории автоматического управления, теории проектирования и конструирования автоматических систем.

В процессе работы над научно-исследовательским проектом в лаборатории робототехники каждый участник проекта не только самостоятельно мог выбирать  направление проектирования, но и воплощать собственные идеи. В результате на занятиях по аэроквантуму учащиеся научились уверенно управлять квадракотперами, понимать его возможности, а также создавать свои дроны. Наставники помогали разобраться в тонкостях его работы и правильно настроить, научиться искусству пилотирования и избежать банальных ошибок.

Программами дополнительного образования технической направленности мобильного технопарка планируют охватить в текущем учебном году школьников Алтышевской средней школы.