Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

В администрации Алатырского района прошло заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям

Под председательством главы администрации Нины Шпилевой состоялось первое заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям Алатырского района.

Об итогах государственной регистрации религиозных объединений и соблюдения ими действующего законодательства в 2020 году проинформировала Виктория Добросмыслова, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике. По данным налоговой службы по состоянию на 01.12.2020 года на территории Алатырского района стоят на учете 15 религиозных объединений. 9 объединений относятся к традиционной системе налогообложения, 6 – к упрощенной. Все организации соблюдают действующее законодательство, вовремя предоставляют отчетность и не имеют значительных задолженностей.

Миграционная обстановка на территории Алатырского района по информации отделения по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Алатырский» остается стабильной и прогнозируемой. По состоянию на 01.12.2020 г. в городе и районе вид на жительство имеют 83 иностранных граждан, разрешение на временное проживание – 11, состоят на учете по месту пребывания – 42. Отделением по вопросам миграции на постоянной основе проводятся проверки объектов жилого сектора, общежитий и предприятий в целях выявления нарушений миграционного законодательства. Все иностранные граждане, работающие на территории Алатырского района, имеют патент на работу в Российской Федерации. Ситуация, связанная с пребыванием на территории Алатырского района иностранных граждан, остается стабильной и не оказывает негативного влияния на криминогенную обстановку. Членами Совета было принято решение рекомендовать главам сельским поселений своевременно информировать отделение по вопросам миграции МО МВД России «Алатырский» о лицах, прибывающих та территорию сельских поселений.

О работе с цыганским населением на территории Алатырского района доложили глава Кувакинского сельского поселения Яков Уряднов и глава Чуварлейского сельского поселения Александр Коновалов. Они отметили, что численность проживающих лиц цыганской национальности в данных сельских поселениях составляет около 250 человек, но не все из них имеют регистрацию. Дети обучаются в образовательных учреждениях, но чаще всего лишь до 5-6 классов. Мужское население часто выезжает на заработки. Все дома, зарегистрированные на цыганские семьи, приобретены им по программе «Материнский капитал». Некоторые семьи имеют задолженности по коммунальным платежам, налогам на имущество и земельным налогам. Конфликтных ситуаций с коренным населением в текущем году не фиксировалось. С семьями цыганской национальности активно работают административные комиссии поселений. Обстановку в обоих поселениях можно назвать спокойной. По итогам обсуждения данного вопроса было принято решение рекомендовать администрациям сельских поселений совместно с Межмуниципальным отделом МВД России «Алатырский» держать на постоянном контроле вопрос пребывания цыганского населения на территории населенных пунктов Алатырского района.

По вопросу о межнациональной и межконфессиональной обстановке на территории Алатырского района были главы сельских поселений сообщили, что совместно с сельскими учреждениями культуры и образования проводят различные мероприятия по сохранению национальных традиций и языков с целью укрепления межнациональных отношений. Касаясь вопроса о межконфессиональной обстановке, главы отметили, что большинство жителей района исповедуют православие. Межнациональную и межконфессиональную обстановку внутри поселений можно охарактеризовать как спокойную, конфликтов на этноконфессиональной почве не зафиксировано.

По итогам обсуждения данного вопроса главам сельских поселений было рекомендовано своевременно информировать администрацию района и органы внутренних дел о конфликтах на межнациональной почве, а также о фактах распространения информационных материалов экстремистской направленности. Дополнительно было рекомендовано оказать содействие Алатырской Епархии в работе по регистрации права собственности на культовые здания, в том числе на объекты культурного наследия.

Также в ходе заседания членами Совета был утвержден план работы на 2021 год.