Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия в библиотеках района, посвященные Дню Конституции

Мероприятия в библиотеках района, посвященные Дню Конституции

12 декабря в нашей стране отмечается памятная дата. Именно этот день в 1993 году была принята Конституция Российской Федерации - основной закон государства, определяющий его общественное и государственное устройство, основа всего законодательства страны. 1 июля 2020 года состоялось всенародное голосование, на котором большинство граждан поддержали поправки в Конституцию РФ, предложенные Владимиром Путиным. Президент подписал указ о введении этих поправок в действие, который официально опубликовали 4 июля, и обновленный Основной закон РФ вступил в силу.

В этот важный для каждого гражданина день сотрудники библиотек Алатырского района провели многочисленные мероприятия, посвященные самому главному документу нашей страны.

Кирская сельская библиотека пригласила своих читателей на просмотр слайд – презентации «Главная книга России». Библиотекарь Спиридонова М.Р. рассказала присутствующим о значении Конституции для нашей страны и граждан, познакомила с основными разделами и статьями Конституции. Мероприятие сопровождалось показам презентации «Наша Родина – Россия», в которой отражены основные этапы конституционного развития Российской Федерации. В заключение мероприятия пришли к выводу, что Конституция является важнейшим всесторонне и тщательно разработанным политическим документом, который полностью отвечает интересам нашего народа, целям нашего государства. Долг каждого россиянина – бережно относиться к Конституции: чтить, уважать и следовать заложенным в ней нормам и общенациональным ценностям.

В Сойгинской сельской библиотеке, с целью правового воспитания подрастающего поколения, с учащимися 5 класса МБОУ «Сойгинская СОШ» прошёл информационный час «Есть множество разных законов, но главный, поверьте, один».

В ходе мероприятия ребята познакомились с основным законом нашей страны – Конституцией Российской Федерации. Светлана Петровна объяснила ребятам, что такое Конституция, почему Конституцию принято называть основным законом страны, и почему она так важна для каждого из нас. Затем говорили о правах и обязанностях учеников в школе, т.к. большую часть своего времени подростки проводят в школе. Было отмечено, что уже в школе они учатся соблюдать Конституцию Российской Федерации. Присутствующие пришли к выводу, что Конституция делает жизнь каждого человека удобнее, безопаснее, защищает ее.

«День Конституции» под таким названием прошел информационный час в Новоайбесинской сельской библиотеке для читателей среднего школьного возраста. Библиотекарь Нуякшина Е.В. представила историческую справку о принятии Конституции Российской Федерации, напомнила о структуре главного закона государства. Особое внимание уделила важнейшим конституционным положениям, определяющим права и обязанности граждан РФ. Школьники ознакомились с изменениями в Конституции РФ, одобренными общероссийским голосованием в 2020 году. Мероприятие получилось познавательным и интересным.



14 декабря 2020
16:00
Культура и туризм
Поделиться