Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Вступаем на новую ступень развития

В Новоайбесинской средней школе открылся третий в районе Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В него входят учебный кабинет и кабинет для проектной деятельности, который выполняет роль центра общественной жизни школы и зонируется по принципу коворкинга.

Учебный кабинет включает в себя предметные области: технология, информатика, ОБЖ. В кабинет для проектной деятельности также входит шахматная гостиная и медиазона.

В шахматной гостиной Центра дети обучаются игре в шахматы. Сегодня шахматы стали очень популярны в школе. В этом учебном году запланировано участие в районных турнирах. Обучение игре ведется как за обычными шахматными досками, так и на шахматных столиках.

Для теоретического изучения инновационных технологий и приобретения навыков программирования ребята используют беспилотные летательные аппараты – квадрокоптеры, работа с которыми открывает безграничные исследовательские, познавательные и учебные возможности. Школьники уже научились снимать фильмы с помощью квадрокоптера. А благодаря виаочкам дети бывают в разных странах, любуются достопримечательностями. Возможность оказаться в другом измерении, в несуществующем, но кажущемся настоящим мире, заинтересовала всех участников образовательного учреждения. Также еще совсем недавно ребята не представляли, как работает трехмерный принтер, а сегодня данная технология вполне доступна для всех, в том числе и отдаленных школ.

Основы безопасности жизнедеятельности – предмет в школе не новый, но в условиях Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» он приобрел новую окраску.

Инициативные педагоги школы, пройдя дистанционное обучение, очень легко приняли все новшества, пришедшие в школу.

На площадке «Робототехника» учитель технологии Сергей Беляков показывает конструирование моделей и программирование собранных лего-моделей, а кружковцы с удовольствием участвуют в сборе моделей самостоятельно.

«Получив предложение от регионального Министерства образования, сразу же включились в работу, объем которой был большой. В кабинетах нужно было сделать капитальный ремонт, подготовить помещения под Центры с учетом определенных нормативных требований и стандартов, но все работы нами были выполнены в срок. И в рамках федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование» мы получили цифровое и прочее оборудование. Педагогов и обучающихся удивило техническое оснащение. Это 3D-принтер, виртуальный шлем реальности, медицинские манекены, квадрокоптеры, новейшие ноутбуки…», – рассказывает директор школы Вера Богданова.

В планах школы много интересных открытий, ведь Центр «Точка роста» – новая ступень развития и для педагогов, и для учащихся.

Е. ХРАМОВА,
учитель физики и математики.



Газета «Алатырские вести»
11 декабря 2020
08:24
Поделиться