В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

10 декабря глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая провела рабочее совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации Алатырского района.

На повестку дня были внесены актуальные вопросы.

Первым на повестке дня был рассмотрен вопрос об исполнении бюджета в сельских поселениях Алатырского района. В своем выступлении начальник финансового отдела Ольга Прошенкова проинформировала, что по состоянию на 10 декабря 2020 года бюджет сельских поселений Алатырского района по доходной части выполнен на 89,6% к годовым плановым показателям. Расходы исполнены на 92,7 %.

Главный специалист – эксперт отдела по строительству и жилищно – коммунальному хозяйству Семён Фролов доложил о вводе жилья в сельских поселениях Алатырского района. На 10 декабря текущего года ввод жилья в сельских поселениях составил 2114, 6 кв.м.

О разработке проекта государственной программы по развития санитарно - курортного комплекса на территории Алатырского района рассказала заведующий сектором культуры, по делам национальностей и спорта Анна Никитина. В Чувашской Республике особое внимание уделяют развитию санаторно-курортного комплекса. В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики была создана рабочая группа для разработки проекта государственной программы по развитию санитарно - курортного комплекса. Алатырский район также включен в разработку этой программы. Создана рабочая группа по разработке пакета документов для выявления и признания части территории Алатырского района лечебно – оздоровительной местностью или курортам республиканского значения.

«Сейчас мы совместно со специалистами курортного дела института усовершенствования врачей Минздрава Чувашии готовим план мероприятий («дорожную карту») по разработке проекта государственной программы Чувашской Республики по развитию санитарно – курортного комплекса на территории района», - резюмировала Анна Юрьевна.

С докладом об обеспечении безопасности людей на водных объектах в осенне – зимний период выступил заведующий сектором специальных программ Сергей Емельянов. В целях обеспечения безопасности и охраны жизни людей на водных объектах, предотвращения чрезвычайных ситуаций, разработано и утверждено постановление администрации Алатырского района «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2020-2021», так же утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2020-2021 гг.. Сергей Петрович также отметил, что опасных ситуаций можно избежать – усилив профилактическую работу.

В завершении совещания по всем вопросам главой администрации Алатырского района Ниной Шпилевой были обозначены конкретные задачи.