Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Республиканский материнский капитал в увеличенном размере

Республиканский материнский капитал в увеличенном размере

В Чувашской Республике продолжается выплата республиканского материнского (семейного) капитала.

В 2020 году размер материнского капитала увеличен до 150 тыс. рублей для семей, в которых родился третий и последующий ребенок. В соответствии с внесенными в апреле 2020 года изменениями в Закон Чувашской Республики «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» семьи, в которых родился третий и последующий ребенок с 1 января 2020 г., теперь могут получить единовременную выплату в размере 20 тысяч рублей в счет республиканского материнского капитала. Такую выплату можно получить непосредственно после рождения ребенка.

Напоминаем, средства республиканского материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и на получение единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей.

На единовременную выплату могут претендовать многодетные семьи при условии, что на дату подачи заявления семья является малоимущей.

С начала 2012 года средствами республиканского материнского (семейного) капитала по городу Алатырь и Алатырскому району распорядилось 324 семьи, из которых 64 % граждан направили средства на улучшение жилищных условий, 34 % - на образование ребенка (детей), получение единовременной выплаты-2 %.

Для получения выплаты необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства. 

Прием граждан в отделах социальной защиты населения осуществляется  по предварительной записи по телефону:2-04-12.



ОСЗН г.Алатыря и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии
07 декабря 2020
13:00
Поделиться