Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Чувашию в декабре поступит 1012 доз вакцины от COVID-19

В Чувашию в декабре поступит 1012 доз вакцины от COVID-19

4 декабря Глава Чувашии Олег Николаев провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Чувашской Республики. Открывая совещание, руководитель региона отметил, что ситуация с заболеваемостью COVID – 19 остается  достаточно напряжённой.

«Нам важно сохранить темп сосредоточенной работы, который мы набрали, чтобы мы смогли стабилизировать ситуацию. То, что у нас сегодня фиксируется достаточно большое количество заболевших новой коронавирусной инфекцией, то это даже хорошо. Ведь то, что мы выявлением людей на ранних стадиях заболевания, позволяет вылечить их быстрее, не загружая стационары, оказывая им помощь амбулаторно и обеспечивая их бесплатными лекарствами на дому », - сказал он.

По словам министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова, на данный момент новая коронавирусная инфекция подтверждена у 12 922 человека, из них у 952 несовершеннолетних.

В 16 медицинских организациях в республике развернуто 3295 коек, из них для лечения пациентов с COVID-19 и подозрением на него – 2800 коек, долечивания – 105 коек, в резерве находятся 390 коек. В 30 медучреждениях организованы Центры амбулаторной диагностики и лечения COVID-19. Сейчас на амбулаторном лечении с диагнозом новая коронавирусная инфекция и с подозрением на неё находятся 3 663 человека. В их лечении задействовано 754 врача.

Что касается вакцинации, которая необходима для выработки популяционного иммунитета к коронавирусной инфекции, то она начнется на следующей неделе с  жителей, находящихся в группе риска.

«Вакцинация будет проводиться на основе добровольного информированного согласия, перед вакцинацией пациента обязательно осмотрит врач, при необходимости будут проведены лабораторные исследования. И только после этого выдается разрешение на вакцинацию», - уточнил Владимир Степанов.

Массово прививать всех желающих  планируют начать в следующем году. Олег Николаев поручил провести разъяснительную работу среди населения по этим вопросам, чтобы жители знали, как им записаться на прием, как и где будет проходить вакцинация, на что обращать внимание до и после прививки.

Напомним, что в Чувашии  работает единый телефонный номер 122, по которому можно получить консультацию по любым вопросам, связанным с коронавирусом.

На заседании было принято решение о возвращении учеников старших классов городов Чебоксары и Новочебоксарска с 7 декабря в школы. На дистанционном обучении в течение еще одной недели останутся студенты и учащиеся ссузов.



Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики
04 декабря 2020
12:00
Поделиться