Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в сельских библиотеках

Мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в сельских библиотеках

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, который был учрежден в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Генеральной Ассамблеи ООН. Дата была установлена в целях привлечения внимания мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, повышения осведомленности о ней и борьбы с предрассудками по поводу СПИДа и ВИЧ-инфицированных.

В библиотеках Алатырского района проходят различные мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к проблеме распространения ВИЧ-инфекции. Сегодня важно донести до каждого правильную и полную информацию об основных мерах профилактики заболевания, методах своевременной диагностики инфекции и необратимости последствий в случае ее развития, а также сформировать у молодого поколения сознательное и ответственное отношение к своему здоровью.

Алтышевская сельская библиотека провела информационный час «Всем миром против СПИДа» для учащихся 9 класса. Вначале мероприятия был показан видеоролик, из которого ребята узнали о том, как можно заразиться СПИДом, кто входит в группу риска и как уберечь себя от этого заболевания. Каждый озвучил своё мнение о проблеме данного вируса, затем среди присутствующих было проведено тестирование «Да или нет».

Работниками культуры Кирского сельского поселения: библиотекарем Спиридоновой М.Р. и заведующим СДК Капышовой Л.П. для учащихся 9 класса МБОУ «Кирская СОШ» был проведён час здоровья «Выбери жизнь!». Организаторы постарались донести до участников мероприятия мысль, что проблема ВИЧ касается сегодня каждого. Вирус Иммунодефицита Человека может попасть в организм любого. Он проникает в кровь, поражает лимфоциты, иммунитет слабеет и исчезает совсем. К мероприятию была оформлена книжная выставка, на которой представлены книги, периодические издания, буклеты, памятки, рассказывающие об истории возникновения Дня борьбы со СПИДом, о современном состоянии проблемы в целом, о путях заражения СПИДом, признаках заболевания, методах борьбы с ним. В завершение часа здоровья прошла акция «Красная ленточка».

Также Иваньково-Ленинская и Сойгинская сельские библиотеки присоединилась к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Для читателей и посетителей библиотек были оформлены иллюстрированные выставки-предупреждения «СПИД: опасно не знать». Библиотекари, используя брошюры и буклеты, рассказали об основных путях передачи ВИЧ-инфекции, методах профилактики и защиты от заражения. Участники мероприятия получили памятки и буклеты по профилактике ВИЧ-инфекции.



01 декабря 2020
16:00
Культура и туризм
Поделиться