Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День чувашской вышивки празднуют в Алатырском районе

День чувашской вышивки празднуют в Алатырском районе

В этом году в списке национальных праздников Чувашии появилась новая дата- 26 ноября, День чувашской вышивки. Праздник был учрежден Указом Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым в целях сохранения уникального культурного наследия чувашей.

Вышивка является важнейшим элементом традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «Краем ста тысяч вышивок». Чувашское народное прикладное искусство является хранителем народной памяти, непосредственным носителем самобытной культуры предыдущих поколений. Вышивание - самый массовый вид декоративно-прикладного искусства в Чувашии. Еще в начале XX века этим мастерством владели все чувашские девушки. К рукоделию девочек приобщали в 5-летнем возрасте. С 12−14 лет они осваивали более сложные приемы и к совершеннолетию должны были подготовить достойное приданое.

Жители Алатырского района с большим энтузиазмом принимают участие в республиканских акциях в рамках празднования Дня чувашской вышивки.

Работники районной и сельских администраций, работники учреждений культуры и образования присоединились к республиканскому флешмобу «На работу – в одежде с элементами чувашской вышивки».

Участница самодеятельного художественного творчества Новоайбесинского СДК Арина Тельцова, как и все ее подруги, очень любит своих кукол. Они вместе с мамой, Ольгой Геннадьевной, шьют для них разные костюмы. Арина вместе с любимой куклой «Илемпи» с удовольствием приняла участие в республиканской акции «Фото в чувашской национальной одежде».

Учреждения образования и культуры присоединились к акции «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом». Для участия в акции в зданиях с использованием чувашских орнаментов были оформлены окна.

В учреждениях культуры проводятся тематические часы о чувашской национальной вышивке и мастер-классы по вышиванию.

В преддверии праздника в Октябрьском сельском Доме культуры прошло мероприятие «Чувашский узор». Ребята познакомились с историей праздника, узнали об особенностях чувашской вышивки, где и как её применяют, и наглядно могли рассмотреть всю красоту этих необычных узоров на представленных материалах.

В Сойгинском СДК прошел мастер-класс по вышиванию чувашских национальных узоров. Участницы с удовольствием делились опытом друг с другом, а в завершение мероприятия организовали выставку «Красота чувашской вышивки».

В Староайбесинской сельской библиотеке прошел тематический час «Чудеса вышивки». Аккомпаниатор Староайбесинского СДК Казанцева Н.С. в беседе с участниками мероприятия отметила, что в узоры на чувашской вышивке закладывается смысл, который может отражаться на судьбе хозяина украшенной вышивкой одежды. Например, линиями обозначают жизненный путь и дорогу, рисунком животного — трудолюбие. Некоторые узоры — это конкретные имена людей и их предков, названия населенных пунктов. Так же как и узор, цвет вышивки тоже несет в себе глубокий подтекст. Алый, приглушенный красный, мареновый, желтый, оранжевый и зеленый — самые распространенные цвета чувашской вышивки. По верованиям чувашей, черный — это цвет земли. Красный подразумевает огонь, источник счастья и торжества, желтый — солнце и радость, зеленый — жизнь и плодородие, синий — волшебство, а белый фон холста — чистоту и здоровье.

Работники культуры Кирского сельского поселения провели для учащихся МБОУ «Кирская СОШ» тематический час «Тайна чувашской вышивки». Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всей России. На мероприятии ребята узнали, чем славится чувашская вышивка и что обозначают узоры. Учащиеся с радостью изучили иллюстрации книг с чувашской национальной одеждой, познакомились с древней легендой «О трех солнцах». Особый интерес у детей вызвала презентация «Знакомство с чувашской вышивкой».

Такие мероприятия помогают сохранять народные традиции и приобщают детей и взрослых к национальной культуре и обычаям.



26 ноября 2020
15:00
Культура и туризм
Поделиться