Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В поселке Киря Алатырского района продолжается реконструкция социально-оздоровительного центра «Вега»

В поселке Киря Алатырского района продолжается реконструкция социально-оздоровительного центра «Вега»

Основным приоритетом государственной политики Чувашской Республики в сфере социальной поддержки граждан является обеспечение доступности социальных услуг высокого качества для всех нуждающихся в них граждан пожилого возраста и инвалидов путем дальнейшего развития сети организаций социального обслуживания.

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в поселке Киря Алатырского района продолжается реконструкция здания БУ "Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минтруда Чувашии. Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая совместно с главой Кирского селького поселения Виктором Спиридоновым ознакомились с ходом ремонтных работ.

На сегодняшний день на объекте выполнена комплексная работа во взаимодействии с АО «Газпром распределение Чебоксары» по подключению (технологическом присоединении) объекта капитального строительства к сети газораспределения. Завершены работы по штукатурке стен. На первом этаже завершены работы по облицовке стен кафельной плиткой. Ведутся работы по облицовке оконных и дверных откосов. Заканчивается монтаж подвесного потолка. Закончены работы по монтажу двух лифтов. Произведены пробные запуски. Территорию озеленили, установили клумбы, посадили цветы, кустарники и деревья.

Подрядной организацией ООО «Булат» строительно-монтажные работы ведутся в ускоренном режиме. Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь текущего года. Финансирование работ ведется за счет федеральных и региональных средств. На эти цели направлено более 94 млн рублей.

Как отметила руководитель района, в социально-оздоровительном центре «Вега» в поселке Киря ежегодно более полутора тысяч инвалидов и лиц пожилого возраста получают социальные услуги с обеспечением проживания в течение 21 дня. После окончания реконструкции филиал в поселке Киря позволит увеличить количество граждан, получающих социально-оздоровительные услуги, до 2 300 человек ежегодно.