Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С 1 января 2021 ЕНВД не применяется

С 1 января 2021 ЕНВД не применяется

C 1 января 2021 года отмена ЕНВД затронет всех налогоплательщиков, независимо от субъекта Российской Федерации и вида осуществляемой деятельности.

ЕНВД не учитывает масштабы экономической деятельности и применяется вне зависимости от размера фактической выручки или дохода налогоплательщика. На момент принятия решения о вводе ЕНВД отсутствовали современные технологии налогового администрирования, в связи с этим было принято решение об исчислении ЕНВД с физических показателей (площадь торгового зала, количество автотранспортных средств, количество работников и т.д.).

С развитием цифровых технологий совершенствуется применение контрольно-кассовой техники в режиме онлайн-касс, у налоговых органов появилась возможность контролировать фактически полученный доход, в то время как плательщики ЕНВД по-прежнему исчисляют налог с физических показателей, что приводит к злоупотреблениям со стороны хозяйствующих субъектов.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели могут перейти на следующие режимы налогообложения:

-на упрощённую систему налогообложения;

-предприниматели, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников, могут перейти на патентную систему налогообложения;

-предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

Организации и предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД:

-для организаций - налог на прибыль организаций, НДС, налог на имущество организаций;

-для предпринимателей - налог на доходы физических лиц, НДС, налог на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД).

В рамках совершенствования упрощенной системы налогообложения в настоящее время готовятся предложения по отмене обязанности представления налоговой декларации для налогоплательщиков, применяющих объект налогообложения в виде доходов, а также переходные положения, позволяющие продолжать применять упрощенную систему налогообложения в случае превышения налогоплательщиками ограничений по доходам и (или) средней численности работников.

Необходимо отметить, что налогоплательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, автоматически переходят с 1 января 2021 года на общий режим налогообложения.

Контактные телефоны инспекции: 8(83531)2-52-54, 8(83531)2-10-45.

Телефон доверия: 8(83531)2-17-58.

Телефон Единого Контакт-центра ФНС России: 8(800)222-22-22.



Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 1 по Чувашской Республике
17 ноября 2020
10:00
Финансы
Поделиться