Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

13 ноября глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая провела рабочее совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации. На повестку дня были вынесены актуальные вопросы.

Первый заместитель главы - начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений Валерий Кандрашин проинформировал о проведении работы по выявлению правообладателей жилых домов и организация работы по предоставлению заявлений на государственную регистрацию права на выявленные объекты (согласно письму Федеральной Кадастровой палаты ЧР от 9.11.2020 № 11-397/20, Управление Росреестра ЧР от 6.10.20 № 01-8783-06120, направленного в адрес Главы ЧР Николаева О.А.). Содокладчиком по этому вопросу выступила руководитель Алатырского МО управления Росреестра по Чувашской Республики Татьяна Китайкина. Докладчики рекомендовали главам сельских поселений начать работу по выявлению правообладателей объектов недвижимости имущества, провести разъяснительную работу с населением о необходимости регистрации права собственности на объекты недвижимости. При необходимости органам местного самоуправления через портал Росреестра подать документы на регистрацию права собственности граждан. По итогам работы государственной регистрации права на объект недвижимости, органы местного самоуправления передает правообладателям объектов недвижимости выписку из ЕГРН.

Так же Валерий Александрович проинформировал об учете жилищного фонда в многоквартирных домах (кадастрового учета, регистрации права, приватизации, социального найма). Следующим на рассмотрение главам был вопрос о сборе сведений и заполнение реестра земельных участков сельскохозяйственного назначения и экспликации в разрезе сельхозпредприятий, К(Ф)Х, в собственности поселений и граждан для составления государственного земельного отчета.

Заместитель главы - начальник отдела по строительству и ЖКХ Андрей Сазанов проинформировал о вводе жилья в сельских поселениях.

Об обеспечении пожарной безопасности доложили начальник 17 ПСЧ 9 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике -Чувашия, майор внутренней службы Сергей Кедяров и дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Алатырь и Алатырскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике – Чувашии капитан внутренней службы Николай Учеватов.

В рамках исполнения поручений Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии по стабилизации обстановки с пожарами необходимо спланировать и провести комплекс мер пожарной безопасности, а именно:

- провести профилактические рейды, по проверке соблюдения требований пожарной безопасности, в наиболее горящих населенные пункты, с проведением подворного обхода, ходов (встреч) с гражданами;

- организовать выступления сотрудников в средствах массовой информации (газеты и журналы) и размещение статей на сайте администраций района;

- оформить стенды по пожарной безопасности и предупреждению гибели людей на пожарах, в административных зданиях сельских поселений;

- организовать обучения населения мерам пожарной безопасности, в том числе в рамках проведения Единого информационного дня с обязательным привлечением ОНДиПР по г. Алатырь и Алатырскому району и 17 ПСЧ.

Подводя итоги совещания, Нина Ивановна дала конкретные поручения по рассматриваемым вопросам.