Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Вкусно и полезно: школьное питание скорректируют

В Чебоксарах на осенних каникулах проходит семинар-практикум «Организация горячего питания в школе» для школ республики, организованный Минобразования совместно с Управлением Роспотребнадзора по Чувашской Республике. В фокусе внимания –формирование школьного меню, финансовые механизмы организации питания и техническое оснащение пищеблоков.

Участниками семинара стали представители 413 образовательных учреждений республики. В их числе руководство школ, организаций школьного питания Алатыря и Алатырского района. Мастер- классы прошли в 25 чебоксарских школах.

«2 ноября нашу делегацию из Алатыря и Алатырского района тепло принимала СОШ № 64 города Чебоксары, – рассказывает участник семинара, директор СОШ № 2 Юлия Друзина. – Говорили о ресурсном обеспечении питания (субсидиях на реализацию питания, аукционных процедурах, обеспечении пищеблоков необходимым технологическим оборудованием), системе организации питания в школе – необходимой документации, формах организации питания, требованиях к сотрудникам пищеблоков, суточном рационе, особенностях составления меню для каждой категории обучающихся и прочих нюансах. Гостям продемонстрировали один из возможных вариантов меню. Также представителей образовательных организаций пригласили к участию в реализации федеральной программы «Разговор о правильном питании». Думаю, стремление руководства республики организовать питание в школах в едином ключе заслуживает всяческих похвал. Это решит многие вопросы, поступающие в том числе и от родительской общественности».

Подтянуть уровень обеспеченности, качества и доступности горячего питания школьников ранее поручил Глава Чувашии Олег Николаев. Причем обеспечить его силами местных производителей.

«Чтобы сырье поставлялось на производственные площадки, которые из него готовили бы полуфабрикаты в соответствии со стандартами Роспотребнадзора. Далее – уже комбинаты питания готовили детям полноценное горячее питание из них», – сказал Глава Чувашии.

Е. ФИРСОВА.



Газета «Алатырские вести»
06 ноября 2020
08:16
Поделиться