Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

Мероприятия в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни»

Библиотеки Алатырского района продолжают марафон здорового образа жизни с целью привлечения внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения.

В Новоайбесинской сельской библиотеке для читателей среднего школьного возраста состоялся час полезных советов «Путь к здоровью». Библиотекарь Нуякшина Е.В. рассказала школьникам о важность с раннего возраста вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, закаливаться и соблюдать правила личной гигиены. Также ребята узнали о безобидных привычках, которые вредят здоровью. Затем внимание присутствующих было обращено на книги о здоровом образе жизни, большой интерес вызвала у школьников информация о полезной пище и правильном питании. В завершение ребята письменно заполнили анкеты на тему здорового образа жизни.

«Образ жизни - здоровый!» – под таким названием библиотекарем Кирской сельской библиотеки Спиридоновой М.Р. был проведен урок здоровья, на который были приглашены учащиеся 4 класса МБОУ «Кирская СОШ». Дети познакомились со значением слова «здоровье», узнали о том, как его нужно беречь: что такое гигиена здоровья, как правильно составить режим дня, какие вещества входят в состав полноценного питания, что является основным источником витаминов и минеральных веществ, почему необходимо заниматься физкультурой и спортом. Ребятам больше всего нравятся мероприятия, где они активно участвуют, поэтому помимо обсуждения и рассказа о правилах здорового образа жизни дети с огромным удовольствием приняли участие в проведении весёлой музыкальной физкультурной минутки. В завершении урока здоровья библиотекарь призвала учеников вести здоровый образ жизни и избавляться от вредных привычек.

В Сойгинской библиотеке прошёл час вопросов и ответов на тему «Здоровье в ваших руках». На мероприятии приняли участие учащиеся 9 класса МБОУ «Сойгинская СОШ». В ходе беседы поговорили о последствиях негативного воздействия алкоголя, табака, наркотиков и различных курительных смесей на организм и жизнь человека, затем провели тестирование, где отвечали на вопросы библиотекаря, касающихся данной проблемы. Также для читателей была оформлена книжная выставка «Пристрастия, уносящие жизнь». В завершение мероприятия все присутствующие пришли к единому мнению, что человек, принимающий наркотики медленно и верно калечит свою жизнь.