Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В учреждениях культуры Алатырского района продолжается акция «Молодежь за здоровый образ жизни»

В учреждениях культуры Алатырского района продолжается акция «Молодежь за здоровый образ жизни»

Здоровье – самое ценное, что есть у человека, оно дороже любого богатства. Недаром пословица гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял. Время потерял – много потерял. Здоровье потерял – всё потерял». Поэтому очень важно учить детей с самого детства бережно относиться к своему здоровью.

В рамках акции «Молодёжь за ЗОЖ» в Сойгинском СДК прошла беседа с молодёжью о пагубном влиянии вредных привычек. Целью мероприятия была популяризация здорового образа жизни, стойких знаний и убеждений о нем. В начале мероприятия заведующая Сойгинским СДК Чернова Е.М. отметила, что забота о здоровье подрастающего поколения является приоритетной и актуальной. Было рассказано, что человек может и должен жить 100 лет. А вредные привычки (алкоголизм, табакокурение, наркомания) сводят этот срок до гораздо меньшей цифры, употребление спиртосодержащих изделий уносит за год тысячи наших соотечественников. Были названы группы основных причин приобщения молодежи к вредным привычкам: отсутствие внутренней дисциплины и чувства ответственности, отсутствие мотивации, четко определенной жизненной цели, ощущение неудовлетворенности, несчастья, тревога, трудности общения, желание уйти от проблем. Далее участники посмотрели видеоролики «Ваше здоровье!» и «О пьянстве и трезвости». После просмотра роликов участники сделали вывод, что занятия по душе, занятия спортом, физическим трудом, общение на свежем воздухе - прекрасная альтернатива пагубным привычкам.

Игра – одна из любимых народных увлечений. Занятия физической культурой, спортом, несомненно, делают человека здоровым, закалённым и физически крепким. А интеллектуальный спорт (шашки и шахматы), украшают нашу жизнь духовной красотой, развивают умственно, тренирует память и логическое мышление. Подрастающему поколению для саморазвития желательно совмещать и первое, и второе. В рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» работники Новоайбесинского сельского Дома культуры провели соревнование по шахматам «Счастливая ладья». Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни. В дружеской встрече принимали участие молодежь сел Новые Айбеси и Сойгино. В общей сложности в турнире приняли участие более 15 человек. Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных норм. За ходом всей игры наблюдал знаток в этом виде спорта Александр Беспалов. В итоге игры решили не выявлять победителей и побежденных, потому что все участники играли со спортивным азартом, показывая свой ум, мышление и память. Участники соревнования высказали свои желания еще не раз встретиться за шахматной доской.

Мероприятие «В здоровом теле – здоровый дух» прошло в Ахматовском СДК. Ребята прослушали беседу о пользе физкультуры, спорта, правильного питания, режима дня, участвовали в беседе, отвечали на вопросы. Целью мероприятия было привлечь молодёжь к пониманию проблем, связанных с неправильным образом жизни, с вредными привычками. И это очень важно, ведь здоровье – это бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества.

В Кувакинском сельском Доме культуры была проведена встреча с молодёжью «Курить - здоровью вредить» в целях профилактики табакокурения. Ведущая провела беседу, из которой присутствующие получили новые знания о вреде никотина и его влиянии на молодой организм. Целью мероприятия было пробудить у молодёжи сознательные установки на здоровый образ жизни, заострить внимание на правильном выборе жизненных целей и волевых качеств.

В Атратском сельском Доме культуры прошло мероприятие «Здоровье через спорт», в ходе которого состоялся турнир по настольному теннису среди юношей. Третье место занял Ляльков Никита, второе место Рябов Данил, первое место Янов Сергей. Все участники получили памятные призы.

В Октябрьском СДК прошёл фотоконкурс «Здоровячок» в рамках акции «Мы за здоровый образ жизни». Жители поселка с энтузиазмом присылали интересные фотографии, на которых запечатлены моменты активного времяпрепровождения на свежем воздухе, занятия спортом. По  итогам проведения конкурса были составлены фотоколлажи со всеми участниками.

Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных в работе Кирского Дома культуры. Для молодёжи был проведен час здоровья «Здоровым быть здорово». Заведующий ДК Л. П. Капышова поговорила с ребятами о правилах здорового образа жизни, призвала их отказаться от вредных привычек, заниматься спортом. Мероприятие было продолжено шахматным турниром.

В рамках акции «Молодежь за ЗОЖ» в Междуреченском СДК для ребят школьного возраста была проведена игровая программа «Веселые старты». Мальчики и девочки соревновались друг с другом в подвижных играх. После завершения игр они с любопытством поучаствовали в беседе о пользе здорового образа жизни.

Здоровье человека всецело зависит от образа жизни, поведения. Вот почему так важно бережно относиться к самому себе, сохранять, развивать, приумножать то, что дано самой природой. Важно понимать, сколь ценно здоровье для человека и как важно стремиться к здоровому образу жизни.