Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Покровская ярмарка с размахом прошла в Чуварлейском детском саду

Покровская ярмарка с размахом прошла в Чуварлейском детском саду

14 октября весь православный мир отмечал один из самых значимых праздников - Покров Пресвятой Богородицы, который берет свое начало с 910 года, когда, по преданиям, во время всеобщей молитвы в Константинополе произошло явление Пресвятой Богородицы.

Покров Пресвятой Богородицы — один из любимых в народе праздников. Его любят не только взрослые, но и дети. Издавна на Руси проводились осенние Покровские ярмарки. Вот и в Чуварлейском детском саду «Колокольчик» в рамках реализации программы «Социокультурные истоки» для детей подготовительной группы прошло торжество под названием "Покровская ярмарка".

«Покровская ярмарка» — это наше традиционное праздничное мероприятие по экологическому и духовно-нравственному воспитанию детей, завершающий этап работы по ознакомлению детей с природой и русскими народными традициями осенью», - рассказала заведующий Дарья Янукова.

Детишки, нарядившись в яркие костюмы, окунулись в атмосферу старинного народного быта и праздничного гуляния. В танцах, играх, поговорках, прибаутках, в музыкально-фольклорных композициях закреплялись знания детей об осенних народных традициях. Ребята продемонстрировали осенние посиделки с ложкарями, забавные покупки, задорные частушки.

Ежегодно в рамках данного праздника проводится выставка поделок из овощей «Чудеса урожая». На выставке были представлены работы по номинациям: «Чудо-овощ», «Я – необычный», «Царство цветов» и «Овощное царство».

Все участники были погружены в уютную атмосферу праздника, получив удовольствие от теплой обстановки и общения друг с другом.



19 октября 2020
13:00
Поделиться