Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мир зеленый, мир счастливый!

ВОЛОНТЕРЫ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ К ЭКОЛОГИЧЕСКИМ АКЦИЯМ ПО ПОСАДКЕ ДЕРЕВЬЕВ

Деревья приносят несомненную пользу нашей большой планете и дарят нам возможность наслаждаться уникальной красотой природы. Какое счастье дышать чистым воздухом, присесть на лавочку под тенистыми ветвями клена или рябины, радоваться первым распустившимся почкам и красочным осенним листопадам! Каждое новое посаженное человеком дерево делает наш мир зеленее и учит нас бережнее относиться к природе. Этой осенью свой вклад в озеленение парков и лесов Алатыря и Алатырского района внесла молодежь.

Продолжает шествие по всей России акция «Сохраним лес». Недавно к полезному мероприятию присоединились ученики школы № 2 – активисты общественных движений «Волонтеры Победы», «Российское движение школьников» и члены территориального штаба экологической организации «Зеленое Движение России «ЭКА», высадив саженцы на территории Алатырского района.

Посадка леса полезна не только природе, общее дело объединило детей и взрослых, подарило новые впечатления и уникальный опыт. Судите сами, разве станет рука, давшая жизнь дереву, ломать ветки, причинять боль живому существу?

Но посадить дерево – целая наука. Специалисты объяснили, как это сделать правильно. «Сеянцы высаживаем рядами в заранее распаханные борозды. Мечом Колесова делаем узкую глубокую ямку, затем опускаем саженец не высоко и не низко, корень оставляем прямым. Потом надо примять нижнюю часть растения землей так, чтобы в лунке не осталось воздуха, иначе корни засохнут и деревце погибнет, – показывает пример сотрудник Алатырского лесничества Иван Штанин. – Обычно выживает примерно 90 процентов саженцев. При благоприятных условиях деревья за пять лет вырастут на полметра и более, затем ежегодно будут прибавлять по 30-60 см».

«Сегодня сажали деревья всем классом. Лесничие рассказали нам о всех нюансах во время посадки сеянцев. Все правила соблюдали, поэтому уверены, что наши молодые сосенки обязательно приживутся и со временем превратятся в красивый лес. И в этом будет и наша заслуга!» – поделились впечатлениями участники.

Сохранение леса, заботливое и рациональное использование этого бесценного сокровища – обязанность не только лесничества, но и общества, то есть каждого из нас.

 

И. КИРИЛЛОВА, руководитель территориального штаба «Зеленое Движение России «ЭКА» в Алатырском районе.



Газета «Алатырские вести»
16 октября 2020
07:50
Поделиться