Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День работников сельского хозяйства в библиотеках Алатырского района

День работников сельского хозяйства в библиотеках Алатырского района

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, отмечается в России ежегодно во второе воскресенье октября. Дата была установлена Указом Президента Российской Федерации от 31.05.1999 г. Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии. Особый день тех, кто вносит вклад в развитие сельского хозяйства в России.

Библиотеки Алатырского района не остались в стороне и поздравили соотечественников с праздником.

Библиотекарь Сойгинской сельской библиотеки с участниками клуба по интересам «Книголюб» провела игру-викторину «Знатоки сельского хозяйства».

Цель мероприятия - воспитание уважения к труду. Светлана Петровна совместно c ребятами организовали в библиотеке выставку из овощей и фруктов «Дары осени», которая помогла детям подготовиться к участию в игре-викторине. Затем из рассказа библиотекаря присутствующие узнали о людях села, чей труд был связан с землёй, пришли к выводу, что труд хлебороба почетен и ценен. Затем дети рассказывали, как они с большой любовью и интересом помогают родителям выращивать овощи на своих приусадебных участках. Мероприятие завершили викториной, где Светлана Петровна читала пословицы, а дети объясняли их смысл, отгадывали загадки, а отгадку находили на выставке. Ответив на вопросы библиотекаря, участники вспомнили, в каких русских народных сказках и художественных произведениях встречаются овощи.

Также Иваньково-Ленинская и Междуреченская библиотеки подготовили и оформили выставки. Приятно отметить, что композиции из овощей и фруктов, из листьев и сухоцветов,— всё это вызвало живой и неподдельный интерес. На выставочных столах красовались кабачки, огурцы, помидоры, картофель, капуста, тыквы различной величины и другие овощи и фрукты. Тут разместились диковинные звери из овощей, необычные букеты, поделки из ягод и семян. Жители района приходили полюбоваться выставочными столами.