Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

На полях района продолжается работа по поднятию зяби

На полях района продолжается работа по поднятию зяби

Основной задачей для тружеников села остается поднятие зяби. Хотя в этом году погодные условия и благоприятные для ведения данных работ, но не стоит забывать о сроках проведения осенней вспашки.  Несоблюдение сроков способствует увеличению и распространению корневых гнилей, спорыньи, а также таких вредителей, как проволочник, тля, листоед и других. В почве существенно снижается интенсивность микробиологических процессов по минерализации растительных остатков. Все это приводит к снижению урожайности. Так что агрономы и руководители хозяйств, уделяя первостепенное внимание уборке, не забывают и о временных отрезках подъема зяби.

Подъем зяби нужен не только для уничтожения сорняков. Он дает большое организационно-экономическое преимущество, так как значительно уменьшает напряженность весенних полевых работ и обеспечивает более качественную предпосевную обработку почвы, посев сельхозкультур в лучшие агротехнические сроки. Кроме того, улучшает воздушный и питательный режимы почвы, создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, обеспечивает заделку удобрений, играет решающую роль в борьбе с болезнями и вредителями.

На полях района продолжается работа по поднятию зяби, в  ООО «КиПиАй Сеченово» Алатырского района побывал врио главы администрации Кандрашин Валерий Александрович, он ознакомился как проходит осенняя обработка почвы. В этом хозяйстве обработано площади -1800 га , а всего по району подготовлена почва на площади 4500 га.