Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мероприятия в библиотеках Алатырского района, посвященные 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

Мероприятия в библиотеках Алатырского района, посвященные 125-летию со дня рождения С.А. Есенина

3 октября исполнилось 125 лет со дня рождения великого русского поэта 20 века Сергея Александровича Есенина. Его стихи, неповторимо яркие и глубокие, полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родной земли. Сергей Есенин за свою непродолжительную жизнь оставил  нам литературное наследие, в котором еще много загадок и тайн. В библиотеках Алатырского района прошли мероприятия, посвященные юбилею великого русского поэта.

В Староайбесинской библиотеке присутствующие  узнали много нового о творчестве русского поэта, чье всенародное признание есть нечто большее, чем популярность; о его удивительной судьбе, в которой непонятным образом уживались нежная душа и странный образ жизни. На литературно-поэтической встрече звучали стихи поэта, которые библиотекарь разместила на странице Вконтакте https://vk.com/public151206080?z=video-151206080_456239039%2f93c6b2d02257e08c82%2fpl_wall_-151206080

Поэтический час «Мой стих младых царевен», для учащихся 9-го класса прошел в Атратской сельской библиотеке. Библиотекарь познакомила школьников с биографией, с интересными фактами из жизни поэта. К мероприятию была подготовлена  книжная выставка «Судьба и лира Есенина», на  которой можно познакомиться с различными изданиями произведений поэта-классика, а также публикациями о жизни С.А. Есенина. В завершение  встречи ребята читали свои любимые стихи.

В Алтышевской сельской библиотеке самые маленькие читатели  познакомились с творчеством С. Есенина. Они прослушали стихи о природе, об осени. Затем ребятам было предложено перенести свои впечатления на бумагу. Рисунки получились яркие, красочные, замечательные. Разглядывая творчество маленьких художников, можно еще раз убедиться, как поэзия помогает лучше понять образ и передать его в рисунках.

Имя Сергея Есенина всегда будет почитаемо и любимо народом. Вся жизнь его была посвящена поэзии. Его стихи зовут к добру, воспитывают чувство прекрасного, искренность, правдивость, любовь к родной земле, природе, родине.



05 октября 2020
14:30
Культура и туризм
Поделиться