Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Спорт объединяет всех жителей страны

В АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ «КРОСС НАЦИИ»

«Кросс Нации» – самый масштабный по количеству участников и географическому охвату спортивный праздник страны. Жители Алатырского района в очередной раз приняли в нем участие. Данное мероприятие прошло в селе Атрать на стадионе имени летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева. В этот же день здесь состоялось закрытие летнего спортивного сезона.

«Кросс Нации – 2020» был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На торжественном параде открытия участников приветствовал временно исполняющий обязанности главы администрации Алатырского района Валерий Кандрашин.

Перед началом стартов прошла общая разминка, которую не в первый раз провела серебряный волонтер России Зоя Бусоргина.

Первыми стартовали в VIP-забеге на 400 метров главы сельских поселений, работники администрации района, директора общеобразовательных школ, руководители других учреждений и организаций. Первым среди мужчин финишировал Юрий Чугунов (директор Кувакинской СОШ), среди женщин – Надежда Ульянова (директор Стемасской ООШ). Затем соревновались участники в пяти возрастных категориях на дистанциях 400 и 800 метров. Среди мужчин и женщин 18-29 лет первыми стали Алексей Сыкин (с. Старые Айбеси) и Елена Устримова (с. Новые Айбеси), среди мужчин и женщин 30-39 лет – Сергей Петров (п. Алтышево) и Анастасия Миронова (с. Атрать), среди мужчин и женщин 40-49 лет – Станислав Абарёнов (администрация Алатырского района) и Людмила Кулюкина (с. Старые Айбеси), среди мужчин и женщин 50-59 лет – Юрий Афанасьев (с. Сойгино) и Зоя Бусоргина (п. Восход), среди мужчин 60 лет и старше победителем стал самый старший участник «Кросса Нации – 2020» Борис Сюзюкин, которому 85 лет.

Далее прошла смешанная эстафета среди команд сельских поселений и организаций Алатырского района (двое мужчины и две женщины по 400 м). Первое место в нелегкой борьбе заняла команда администрации Алатырского района, серебряными призерами стали представители Новоайбесинского сельского поселения, «бронза» досталась работникам детско-юношеской спортивной школы района.

Завершилось закрытие летнего спортивного сезона турниром по мини-футболу среди молодежных команд. Чемпионами района стали футболисты Восходского сельского поселения, второе место заняла команда из Старых Айбесь, бронзовые медали завоевали представители Чуварлейского сельского поселения.

Победители и призеры во всех возрастных группах «Кросса Нации» награждены медалями с символикой «Кросс Нации – 2020» и дипломами Министерства спорта России. Команды, занявшие 1, 2 и 3 места в программе закрытия летнего спортивного сезона, награждены грамотами, участники – медалями, учрежденными администрацией Алатырского района.