Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Волонтеры Алатырского района приняли участие в Окружном форуме «Добро на Юге»

Волонтеры Алатырского района приняли участие в Окружном форуме «Добро на Юге»

В рамках реализации проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» состоялся Окружной форум добровольцев Приволжского и Южного федеральных округов «Добро на Юге» в онлайн-формате, целью которого являлось формирование практических навыков у лиц добровольческого сообщества. Волонтеры Алатырского района стали активными его участниками и зрителями.

Два плодотворных дня подарили интересные знакомства, встречи со спикерами, полезные мастер-классы, умение презентовать свои проекты и работать над собой.

"Волонтерская работа - это не только зов сердца, но и знания, навыки, умение работать в команде и коммуницировать с людьми разных поколений", - выступила Наталья Мандрова, заместитель директора "Роспатриотцентр".

Добровольцы района узнали о многообразии направлений добровольчества; простых правилах успеха; путях эффективного саморазвития в аспекте волонтёрской деятельности и умении рационально распределять своё время на добрые дела.

Гульфия Мутугуллина из Татарстана, руководитель социально-творческого проекта «Я – ДоброТворец», зарядила всех волонтеров энергией, поделилась своей историей "погружения" в добровольческую деятельность, поездках на форумы в качестве спикера, исполнением её заветных желаний, мечтами, ответила на вопросы участников форума  и дала рекомендации к добрым действиям.

Инесса Клюкина и Наиля Суркина, авторы социальных проектов творческой инклюзивной студии «Э-моция» города Казань, рассказали об уникальности проекта, в котором занимаются творчеством люди с инвалидностью. К созданию театральных постановок на добровольческих началах они привлекают педагогов различных направлений: музыкантов, художников, дизайнеров, декораторов, гримеров и стилистов. «Мне хотелось доказать, что физические ограничения не могут разрушать мечты. Э-моция» сегодня – это более 7000 зрителей в 12 городах России, более 40 показов 6 авторских проектов», - поделилась Инесса.

Мадлен Батурина, руководитель по работе с государственными и масштабными проектами ООО “Эврико”, обратила внимание на методическую литературу для участников форума, которая поможет вдохновить, приобрести уверенность в себе и сделать первые шали на пути к волонтёрству.

"Не стоять на месте и смотреть, а помогать и находить точки соприкосновения", - посоветовала Татьяна Дедова, руководитель Онлайн-университета "Добро.Университет".