Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Объекты культурного наследия под особым контролем

Объекты культурного наследия под особым контролем

Управление Росреестра по Чувашии поставило на государственный кадастровый учет церковно- приходскую школу в с.Алдиарово Янтиковского района, которая была построена еще в XIX веке. Примечательно, что в 1886 году участие в торжественном открытии школы принял выдающийся просветитель чувашского народа Иван Яковлев. С годами здание, где детей учили Закону Божию, основам письма, чтения и арифметики, пришло в упадок и было заброшено. Документы о собственнике были утеряны, поэтому школа поставлена на учет как бесхозяйный объект. А ведь еще в 1974 году строение было включено в республиканский список памятников истории и культуры и подлежало государственной охране.

По данным Управления Росреестра, всего на территории Чувашии находится 379 объектов культурного наследия. В основном это церкви, купеческие дома, хозяйственные постройки 18-20 веков.

Летом 2020 года Росреестр провел огромную работу по выявлению в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) объектов, имеющих историческую или архитектурную ценность, в отношении которых отсутствовала соответствующая отметка. Самостоятельно в ЕГРН внести сведения о принадлежности построек к культурному наследию Росреестр не уполномочен. Требуется участие республиканского Министерства культуры, с которым был отработан данный момент.

Сотрудники местного Управления установили, что в настоящее время на кадастровый учет не поставлены 18 исторически значимых строений. До конца года стоит задача полностью снять этот вопрос с повестки дня.

К сожалению, было выявлено, что 33 объекта культурного наследия были безвозвратно потеряны. Часть прекратило существование в результате пожара, другие были разрушены и снесены, некоторые утрачены после проведения реконструкции.

По мнению руководителя Управления Росреестра по Чувашии Екатерины Карпеевой, проделанная сотрудниками ведомства работа масштабна и очень важна. Внесение в реестр недвижимости сведений о статусе объекта как культурного наследия позволяет обеспечить полную и достоверную картину о его правовом режиме. Отсутствие достоверной информации может привести к совершению градостроительных ошибок и нарушению требований, запрещающих виды деятельности, которые могут нанести ущерб физической сохранности объекта и его визуальному восприятию. Случалось, что инвесторы и собственники не обращали на этот факт должного внимания. Результат плачевен – утрата исторического прошлого.



Управление Росреестра по Чувашской Республике
17 сентября 2020
10:00
Поделиться