Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Мобильный технопарк «Кванториум» в гостях у Алтышевской средней школы

Мобильный технопарк «Кванториум» в гостях у Алтышевской средней школы

В сентябре начал свою работу мобильный детский технопарк «Кванториум». Он создан на базе Алатырского технологического колледжа Минобразования Чувашии в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В рамках проведения ознакомительных поездок по агломерациям, молодые педагоги-наставники мобильного технопарка посетили Алтышевскую среднюю школу.

В доступной форме учащимся была представлена презентация квантумов и возможностей лаборатории «на колесах». Представители технопарка рассказали о цели его создания и о том, что он дает возможность каждому школьнику заниматься на современном высокотехнологическом оборудовании инженерным творчеством.

«Мобильный «Кванториум» – это передвижной автомобильный комплекс и площадка бесплатного дополнительного образования, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, – рассказала руководитель технопарка Мария Кистанкина. – Его цель - способствовать подготовке новых высококвалифицированных инженерных кадров, а также разрабатывать, тестировать и внедрять инновационные технологии. Дети, живущие в малых городах и селах района, смогут осваивать робототехнические, лазерные, IT- технологии, основы виртуальной и дополненной реальности». 

Технопарк будет путешествовать по шести агломерациям. В одной агломерации – условной территории с "центром" в определенной школе – занятия будут проводиться в течение 12 рабочих дней. Затем технопарк вместе с педагогами будет перемещаться в другую агломерацию. После отъезда мобильного технопарка дети будут продолжать общаться с наставниками дистанционно.

Для школьников Алатырского района обучение в мобильном технопарке – это возможность более глубоко проникнуть в мир высоких технологий и изучить современное оборудование.  Желаем успехов ребятам в разработке проектов и освоении новых знаний!