Открытие ветеринарного участка, расположенного в с. Старые Айбеси Алатырского района

Сегодня, 10 сентября 2020 года, состоялось торжественное открытие ветеринарного участка, расположенного в с. Старые Айбеси Алатырского района. На открытии присутствовали начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Храмов, первый заместитель главы - начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений Валерий Кандрашин, специалисты администрации Строайбесинского сельского поселения, жители села Старые Айбеси.

В зону обслуживания Староайбесинского ветеринарного участка входят Староайбесинское, Сойгинское, Новоайбесинское, Первомайское сельские поселения Алатырского района и два крестьянско-фермерских хозяйства Лысов А.А. и Янтыков Р.М.

Общее количество поголовья животных на обслуживаемой территории составляет: крупный рогатый скот – 1571 гол., в т. ч. коров – 824 гол., свиньи - 187 гол., мелкий рогатый скот – 1531 гол., птица – 5745 гол., лошади -143 гол., собаки – 277 гол., кошки – 837 гол.

В штате ветеринарного участка находятся два ветеринарных специалиста – заведующий ветеринарным участком и ветеринарный фельдшер. Ветеринарный участок оснащен необходимым оборудованием и инструментами.

С торжественной речью выступили первый заместитель главы - начальник отдела по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений Валерий Кандрашин. Валерий Александрович отметил, что благодаря нелегкому труду ветеринарных специалистов оберегается от опасных болезней здоровье не только животных, но и человека. Начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Храмов проинформировал о производственной необходимости открытия ветеринарного участка в целях улучшения оказания ветеринарных услуг населению. Пожелал успехов в работе и эпизоотического благополучия.

10 сентября 2020