Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

С положением дел ознакомились на месте

2 СЕНТЯБРЯ В АЛАТЫРЕ И АЛАТЫРСКОМ РАЙОНЕ ПОБЫВАЛИ РУКОВОДИТЕЛИ СРАЗУ ДВУХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ МИНИСТЕРСТВ

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Александр Героев открыл свой визит встречей с главой администрации Алатыря Сергеем Лукишиным и главой администрации Алатырского района Ниной Шпилевой, в ходе которой обсуждены актуальные вопросы в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Министр поинтересовался тем, как ведется работа по индивидуальному жилищному строительству, обеспечены ли муниципалитеты мусорными контейнерами, в каком состоянии находятся теплотрассы.

Далее в зале заседаний города Алатыря министр провел встречу с руководителями строительных организаций, предприятий сферы ЖКХ. В ходе совещания Александр Героев обсудил программу Комплексного социально-экономического развития Чувашии на 2020-2025 годы. Также на встрече обсуждались вопросы теплоснабжения, водоснабжения, просроченной задолженности за поставку газа.

В Алатыре А.В. Героев посетил придомовые территории МКД № 30 и 33, которые располагаются в микрорайоне Стрелка. Напомним, недавно здесь завершились работы по благоустройству.Благодаря усилиям бригады из Батыревского района во дворах заасфальтированы проезды и тротуары, установлены поребрики, урны, лавочки, новое освещение, детские площадки, экопарковки,
крытые контейнерные площадки, искусственная неровность и знаки, которые указывают на въезд в жилую зону. Установили спортивную площадку.

Осмотрев благоустроенные территории, работу подрядной организации, министр оценил на «отлично».

В Алатырском районе министр ознакомился с состоянием группового водовода со станцией водоочистки в поселке Киря, где с 2014 года водоснабжение не осуществляется по причине несоответствия нормативным требованиям качественной питьевой воды и отсутствия эксплуатирующей организации.

Затем он посетил здания БУ «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минтруда Чувашии, где ведутся строительные работы реконструкции здания в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Финансирование работ ведется за счет федеральных и региональных средств. В 2020 году на эти цели направлено более 94 млн рублей. Планируемый срок введения объекта в эксплуатацию – декабрь 2020 года.

В завершение рабочей поездки Александр Валерьевич ознакомился с ходом благоустройства сквера Победы в поселке Киря. Работы на объекте ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» по региональному проекту «Формирование современной комфортной городской среды». Муниципальный контракт заключен с ООО «Гарант». Здесь установят тротуары, спортивную, детскую и волейбольную площадку.

По итогам встречи министр заверил, что программы по реализации благоустройства населенных пунктов будут   продолжены.

М. КИРИЛЛОВА.



Газета «Алатырские вести»
04 сентября 2020
08:10
Поделиться