Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Советы ветеринарного специалиста, зачем вакцинировать питомца?

Вакцинация животных - это единственный способ укрепления иммунитета ваших питомцев от инфекционных заболеваний.

Инфекционные болезни никуда не делись, они существуют и будут существовать по той простой причине, что популяция вирусов поддерживается природными очагами - дикими и бродячими животными. И заболеваемость домашних животных снизилась только за счет массовой вакцинации.

Особо опасное заболевание, которое передается человеку от домашних животных является бешенство. И если другие инфекционные заболевания излечимы, правда, с массой осложнений, то бешенство не лечится. Именно поэтому, в связи с участившимися случаями бешенства среди домашних животных и укусов людей собаками и кошками, в обязательном порядке необходимо проводить вакцинацию домашних животных против бешенства с административной ответственностью их владельцев за уклонение.

Все болезни, против которых вакцинируют собак и кошек обладают высокой контагиозностью; все эти вирусы устойчивы во внешней среде (они живые). Отказываясь от вакцинации или осуществляя ее нерегулярно, мы оставляем вирусам лазейки для выживания и распространения рядом с нами.

ТРЕБОВАНИЯ К ВАКЦИНАЦИИ

  1. Животное на момент вакцинации должно быть здоровым.
  2. За 7-10 дней до вакцинации следует обязательно провести дегельминтизацию («прогнать глистов»).
  3. Глистная инвазия способствует развитию слабого иммунного ответа.
  4. Больным и ослабленным животным вакцинация противопоказана. Непосредственно перед введением вакцины ветеринарный врач должен провести клинический осмотр пациента с обязательным измерением температуры его тела. При обнаружении признаков каких-либо заболеваний или повышении температуры тела вакцинация откладывается до выяснения обстоятельств.
  5. Всех домашних собак и кошек необходимо обязательно вакцинировать с обязательной регистрацией в государственных ветеринарных учреждениях.

ЗАЩИТИТЕ СВОИХ ПИТОМЦЕВ, И ВЫ ОГРАДИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ ОТ ОПАСНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПЕРЕЖИВАНИЙ, ВЫЗВАННЫХ БОЛЕЗНЬЮ ЛЮБИМОГО ВСЕМИ ДРУГА!



БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии
02 сентября 2020
10:17
Поделиться