Алатырская ЦРБ приглашает пройти вакцинацию от гриппа

Сегодня во всех регионах нашей страны стартовала прививочная кампания против гриппа. В Алатырской районной больнице готовы сделать прививку всем желающим – в ЦРБ уже поступило более 11 тыс. доз вакцины.

Вакцинация является наиболее эффективной мерой профилактики тяжелых осложнений гриппа. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.

Противопоказаниями к прививке являются: аллергические реакции на куриный белок; аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины; острые лихорадочные состояния или обострение хронического заболевания (вакцинацию проводят после выздоровления или в период ремиссии).

Грипп опасен для каждого. Однако, наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями. Это, в первую очередь, дети с поражениями центральной нервной системы, пациенты с патологией сердца (врожденные пороки сердца, инфаркт в анамнезе, ИБС и т.д.), с заболеваниями легких, почек, эндокринной системы, с иммунодефицитами и т.д.

Помните, что чем больше людей будет привито от гриппа, тем меньше вероятность эпидемии!

Если вы решили сделать прививку от гриппа, обращайтесь  участковому врачу-терапевту или врачу-педиатру. Если он отсутствует ( в отпуске, на «больничном», временно занят в ковидном центре) – обращайтесь в регистратуру поликлиники. Справки по тел. 8(83531) 2-19-46.

БУ "ЦРБ Алатырского района" Минздрава Чувашии
02 сентября 2020