Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе состоялась районная августовская педагогическая конференция работников образования

В Алатырском районе состоялась районная августовская педагогическая конференция работников образования

28 августа в здании администрации Алатырского района состоялась ежегодная районная конференция работников образования. Тема конференции педагогов – «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет».

С основным докладом на конференции выступил начальник управления образования Александр Сергеевич Катаев. В своем выступлении он сделал акцент на второй ключевой цели национального проекта «Образование» – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности. Александр Сергеевич поблагодарил педагогов за труд и отметил, что с учетом основных положений Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, Президентом и правительством страны предлагаются новые механизмы обновления воспитательной составляющей системы образования. В Федеральном законе от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» закреплены общие требования к организации воспитания школьников по всей стране, который вступает в силу с 1 сентября 2020 года. В соответствии с законом каждая школа с нового учебного года должна разработать рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы для всех уровней с участием учащихся и родителей. Ее цель укрепить воспитательную среду в школе, привить детям духовные и нравственные ценности, способствовать их социальному и культурному развитию. Особое внимание в соответствии законом должно уделяться приобщению детей и молодёжи к духовным и нравственным ценностям, вовлечению в волонтёрскую деятельность, а также вопросам профориентации.

Всех работников образования с наступающим новым 2020-2021 учебным годом поздравили глава администрации района Нина Ивановна Шпилевая, первый заместитель Министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Лариса Геннадьевна Арсентьева, пожелав всем здоровья, благополучия, творческих и профессиональных успехов.

В рамках конференции были вручены грамоты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, грамоты и благодарственные письма Главы администрации и  управления образования лучшим педагогам и руководителям.

 



29 августа 2020
11:36
Образование
Поделиться