Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Поддержка многодетных семей

Поддержка многодетных семей

Поддержка многодетных семей – одно из приоритетных направлений в области социальной  политики государства, обозначенных в национальном проекте «Демография».

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена задача организовать финансовую помощь, где родился третий ребенок или последующие дети.

В подписанном 3 июля т.г. Федеральном законе № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 132 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» для данной категории семей предусмотрена дополнительная выплата в размере 450 тыс. рублей на погашение части задолженности по ипотечному кредиту.

Денежные средства могут получить мать или отец, у которых есть ипотека и у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети. Выплата направляется на погашение задолженности по основному долгу. В случае если задолженность меньше 450 тыс. рублей, оставшаяся часть суммы может быть направлена на погашение процентов.

Также на улучшение жилищных условий можно направить средства республиканского материнского (семейного) капитала, размер которого увеличился со 100 тыс.рублей до 150 тыс.рублей. Кроме того, получить увеличенный размер материнского капитала смогут и те семьи, которые ранее, а именно до 1 января 2020 года, не осуществили распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала.

Распорядиться республиканским материнским (семейным) капиталом можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей, за исключением направления средств на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору, заключенному с кредитной организацией.

За период с 2012 года и 7 месяцев 2020 года в городе Алатырь и Алатырском районе 194 семьи направили средства республиканского материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Прием документов на распоряжение средствами республиканского материнского (семейного) капитала осуществляется ОСЗН г.Алатырь и Алатырского района по предварительной записи по телефону: 2-04-12.



ОСЗН г.Алатыря и Алатырского района КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии
13 августа 2020
08:00
Поделиться