Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырский район с рабочим визитом прибыл руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов

В Алатырский район с рабочим визитом прибыл руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов

11 августа в город Алатырь и Алатырский район с рабочим визитом прибыл руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов.

На встрече присутствовали начальник БУ ЧР» Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Храмов, глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая, первый заместитель главы администрации – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Фёдорова.

Константин Вячеславович на встрече с коллективом Алатырской районной станции по борьбе с болезнями животных проинформировал присутствующих об основных направлениях социально-экономического развития Чувашской Республики на предстоящий период.

Далее руководитель Госветслужбы Чувашии ознакомил с эпизоотической ситуацией в Российской Федерации и Чувашской Республике. Он отметил, что за прошедший период текущего года были зарегистрированы случаи заболевания африканской чумой свиней в соседних регионах, в связи с чем существует реальная угроза возникновения африканской чумы свиней на территории Чувашской Республики. В целях недопущения возникновения данного особо опасного заболевания необходимо осуществлять контроль за перемещением продукции животного и растительного происхождения.

Константин Вячеславович обратил особое внимание, что в связи с вступлением изменений в Закон «Об ответственном обращении с животными» от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ с 1 января 2020 года запрещено умерщвление животных, поэтому на  территории муниципальных образований существует потребность в строительстве приютов для животных без владельца.

Глава администрации Алатырского района Нина Шпилевая и первый заместитель главы администрации – начальник отдела архитектуры, градостроительства, транспорта, природопользования и ЖКХ Марина Федорова поддержали необходимость принятия государственной программы по строительству приютов для животных, не имеющих владельца.

Затем руководитель Госветслужбы Чувашии напомнил о возможности заключения договора о целевом обучении с бюджетными учреждениями ветеринарии граждан, поступающих по специальности «Ветеринария» в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный аграрный университет», для получения мер материальной поддержки в период обучения.

Также Константин Вячеславович сообщил, что ветеринарной службой ведется активная работа по оформлению документов на предоставление субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, из республиканского бюджета Чувашской Республики, на возмещение части затрат на содержание коров.

Начальник БУ ЧР «Алатырская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Петр Храмов ознакомил с проводимой работой по лейкозу крупного рогатого скота в личных подсобных хозяйствах граждан и сельскохозяйственных предприятиях района.

В завершение встречи прозвучали слова поздравления с наступающим Днем ветеринарного работника, пожелания успехов в работе и эпизоотического благополучия на территории Алатырского района и города Алатырь.

 



11 августа 2020
16:00
Поделиться