Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Куй железо, пока горячо или Почему надо сразу регистрировать право собственности на недвижимость

Куй железо, пока горячо или Почему надо сразу регистрировать право собственности на недвижимость

Несвоевременное исполнение заинтересованными сторонами судебного решения привело к новой судебной тяжбе.

Предыстория дела началась в 1990 году, когда гражданину А. был выделен земельный участок площадью 600 кв.м. под строительство дома. К возведению будущего семейного гнездышка мужчина приступил еще будучи холостым. Но успел залить только фундамент. После этого женился на гражданке О., и они стали вместе заниматься строительством двухэтажного коттеджа. Когда в 2004 году супруги развелись, дом был еще не достроен.

В 2006 году бывшая жена обратилась в суд с иском о признании права собственности на ½ часть незавершенного строительством жилого дома и разделе его в натуре. Изучив все документы по делу, доводы и показания свидетелей, суд пришел к выводу, что раздел неоконченного домовладения готовностью на 65,8% на две квартиры №1 и №2 возможен при незначительном переустройстве. Сделать необходимые переделки добровольно согласилась бывшая супруга.

Суд постановил признать право за каждым из супругов на ½ часть незавершенного строительством жилого дома, являющегося совместно нажитым имуществом в период брака. Решение вступило в законную силу в сентябре 2006 года.

Спустя 14 лет гражданка О. обратилась в Управление Росреестра по Чувашии с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру, образованную в результате раздела жилого дома. В качестве правоподтверждающих документов были представлены технический план помещения от 2020г. и заочное решение суда от 2006г. Но Управление вынуждено было отказать в регистрации права собственности. Дело в том, что в феврале 2020 года дом, судьба которого решалась в суде еще 14 лет назад, был отчужден бывшим супругом на основании договора дарения третьему лицу. У регистратора не было оснований приостановить данную сделку или вынести отказ, поскольку в Едином государственном реестре недвижимости отсутствовали сведения о судебном решении, где было сказано о том, что половина дома принадлежит бывшей жене.

В данный момент гражданка О. опять-таки в судебном порядке пытается оспорить совершенную сделку об отчуждении дома и признать ее недействительной.

Учитывая конкретную ситуацию, Управление Росреестра по Чувашии рекомендует не затягивать на десятки лет надлежащее оформление прав на недвижимость. Если бы бывшая супруга своевременно обратилась в Росреестр, то последующего судебного процесса можно было бы избежать. К тому же еще неизвестно, как возникший прецедент рассмотрит суд и чью сторону примет.

«К сожалению, если Росреестр не привлекался к судебному спору, то судебное решение в орган регистрации не направляется. Следовательно, в реестр недвижимости не вносится соответствующая отметка. Да и сами участники процесса не спешат оформлять свои имущественные права, поэтому порой возникают подобные ситуации, - комментирует заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева. – Поэтому настоятельно советуем всем, кто решал судьбу недвижимости в суде своевременно регистрировать свои права, а не откладывать окончательное решение вопроса в долгий ящик».



Управление Росреестра по Чувашской Республике
04 августа 2020
16:00
Поделиться