В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

23 июля глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая провела рабочее совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации. На повестку дня были вынесены актуальные вопросы.

Совещание началось с обсуждения вопроса о подготовке документов для получения субсидий гражданам, ведущих ЛПХ на возмещение части затрат на содержание поголовья коров. По данному вопросу выступил первый заместить главы - начальник по сельскому хозяйству, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений Валерий Кандрашин.

Валерий Александрович рекомендовал главам сельских поселений продолжать работу по приему заявлений по выявлению разночтения в количестве коров указанных в заявлении на получение субсидии, по данным БУ «РСББЖ» Алатырского района, а также составлением дополнительного реестра. Оплата будет производиться по данным БУ «РСББЖ» Алатырского района. В дальнейшем после уточнения сведений количества коров, в БУ «РСББЖ» Алатырского района, перерасчет будет производиться по уточненному количеству.

Так же Валерий Александрович проинформировал о формировании земельных участков для возможного предоставления гражданам ИЖС по сельской ипотеки (из свободных земель, выморочного, бесхозяйного имущества), о заключении договоров социального найма на жилые помещения многоквартирных домой, о проекте Комплексной программы социально-экономического развития Алатырского района на 2020-2025 года.

О порядке уведомления комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интереса доложил начальник юридического отдела Станислав Николаевич Абаренов. При заверке собственного заявления или заявления близкого родственника, на предмет соответствия имеющегося количества коров записью в похозяйственной книги с целью получения субсидий, необходимо направить уведомление о возникшей заинтересованности конфликта интересов или о возможности его возникновения, необходимо уведомить комиссию по соблюдению требований к служебному поведению лиц.

О приеме заявок на республиканский смотр-конкурс на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов выступил заместитель главы – начальник отдела по строительству и ЖКХ Андрей Васильевич Сазанов.

Андрей Васильевич отметил, что необходимо принять участие в республиканском смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенных пунктов по 5-ти направлениям:

-озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы в границах предоставленного участка, а также прилегающей территории;

- оформление цветников и уголков отдыха;

- озеленение и благоустройство улиц частного сектора;

- озеленение и благоустройство придомовой территории многоквартирных домов;

-озеленение и благоустройство приусадебных земельных участков индивидуальных жилых домов. Конкурсные материалы предоставить в отдел по строительству и ЖКХ.

Итоги совещания подвела глава администрации Нина Ивановна Шпилевая.