Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Сфера образования не стоит на месте

В ПОНЕДЕЛЬНИК АЛАТЫРЬ И АЛАТЫРСКИЙ РАЙОН ПОСЕТИЛ МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ ЧУВАШИИ СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВ

В начале рабочего визита в Алатырь министр обсудил проблемные вопросы и приоритетные направления развития образования в городе с исполняющей обязанности главы администрации города Мариной Федоровой, начальником отдела образования и молодежной политики администрации Алатыря Еленой Ермолаевой.

Затем Сергей Петрович встретился с руководителями образовательных учреждений. Он ознакомил присутствующих со Стратегией развития отрасли образования и Комплексной программой социально-экономического развития республики, разработанными по поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева, а затем в
ходе конструктивного диалога пообщался с присутствующими.

Министру образования о выполнении ремонтных работ в школе № 5 подробно рассказал директор учреждения Петр Филянин. Он сообщил, что ремонт здания школы еще продолжается. На эти цели из республиканского и местного бюджетов выделено почти 20 млн рублей. В настоящее время бригадой ООО «МосСтрой-Инвест» ведутся фасадные работы, облицовка уличных откосов, укладка керамогранитной плитки, штукатурка, шпаклевка, замена системы отопления. Кроме того, рабочие монтируют внутренние откосы, подоконники и окна. Петр Акимович заверил руководителя ведомства, что к началу учебного года все работы будут завершены.

О том, как обстоят дела с предстоящими ремонтами двух корпусов детского сада № 8 «Звездочка» и кровли гимназии № 6, доложили руководители этих образовательных организаций. У учреждений готова проектно-сметная документация, которая прошла государственную экспертизу, аукционы по ним будут выставлены на текущей неделе.

Также во время встречи Сергей Петрович ответил на вопросы, которые наверняка волнуют каждого учителя, ученика и родителя. Министр образования сообщил,
что 1 сентября дети пойдут в школы, а образовательный процесс будет вестись впривычной всем форме. Но, как выразился С.П. Яковлев, коронавирусная инфекция все же привнесет свои коррективы, поэтому дезинфекция, социальное дистанцирование и индивидуальные средства защиты все еще останутся.

В ходе рабочей поездки С.П. Яковлев также посетил две школы – гимназию № 6 и школу № 9.

В зале администрации Алатырского района состоялась рабочая встреча министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Яковлева с главой администрации Алатырского района Ниной Шпилевой, специа-листами Управления образования и руководителями образовательных организаций.

В ходе живого диалога они обсудили приоритетные направления развития образования на ближайшие годы, перспективы школ, проблемы и пути их решения. Сергей Петрович акцентировал внимание директоров общеобразовательных учреждений на контроле за капитальным ремонтом школ, затронул вопросы обновления пищеблоков, организации бесплатного питания учащихся 1-4 классов, напомнил о региональных и федеральных проектах.

Директор Алтышевской средней школы Татьяна Ефимова рассказала о ремонте помещения для проектной деятельности Центра цифрового и гуманитарного развития школьников «Точка роста» в рамках национального проекта «Образование». «Создание центра позволит выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников. Осталось внести несколько «штрихов» в виде стендов, надписей, оборудования и других эстетических элементов», – поделилась Татьяна Александровна.

Завершая встречу, Сергей Яковлев поблагодарил присутствующих за актуальные вопросы, пожелал всем профессиональных успехов, здоровья, уверенности в своих силах при решении задач, поставленных национальным проектом в области образования.

По материалам официальных
сайтов администраций
города и района.



Газета «Алатырские вести»
24 июля 2020
08:37
Поделиться