Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе проходит Всероссийская акция «Безопасность детства»

В Алатырском районе проходит Всероссийская акция «Безопасность детства»

Всероссийская акция "Безопасность детства", инициированная Уполномоченным при президенте Российской Федерации по правам ребенка Анной Кузнецовой, продолжает свою работу в субъектах России. Алатырский район поддержал акцию и принимает в ней активное участие.

Мероприятие призвано реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними и направлено на объединение усилий всех заинтересованных структур и гражданского общества в вопросах профилактики и предупреждения несчастных случаев с детьми в период летних каникул. В число задач акции входит посещение мест пребывания детей, угрожающих их жизни и здоровью, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей. 

Так, стражи порядка в лице майора полиции  Артёма Логутова,  инспектора ПДН ЛПП на ст. Алатырь совместно с Еленой Катиной, ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Инной Кирилловой, специалистом управления образования, Юлией Вагиной, участковым специалистом по социальной работе Алатырского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, посетили семьи поселка Восход и села Стемасы.

Они напомнили детям и родителям об элементарных правилах безопасности, раздали брошюры с телефонами экстренных служб и памяткой, как действовать при возникновении чрезвычайных ситуаций. «За детьми и подростками должен осуществляться строгий контроль. Купаться можно только в специально отведённых, оборудованных и проверенных местах, соблюдая все меры безопасности. Нельзя оставлять маленьких детей одних без присмотра, допускать переохлаждение, прыгать в воду с непредназначенных для этого конструкций. Также не нужно оставлять ценные вещи на берегу», - довела до законных представителей информацию Катина Елена Валентиновна.

Каждый желающий может стать волонтером акции «Безопасность детства». Для этого необходимо подать заявку в единой информационной системе «DOBRO.RU» по ссылке: https://dobro.ru/event/10005874. В районе в работу уже включились 17 добровольцев – активных и неравнодушных к судьбе детей и подростков.

«Защита детства – это наша общая постоянная забота. Мы вместе должны сделать всё возможное, чтобы не случилось трагедии с нашими детьми. Безопасность детства – наша с вами задача!»- отметила Анна Кузнецова.