Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

В администрации Алатырского района состоялось совещание с главами сельских поселений

Сегодня в администрации района глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая провела совещание с главами сельских поселений, начальниками управлений и отделов администрации.

О подготовке документов для получения субсидий гражданам, ведущих ЛПХ на возмещение части затрат на содержание поголовья коров доложил первый заместитель главы - начальник сельского хозяйства, экономике, экологии, имущественных и земельных отношений Валерий Александрович Кандрашин. В случае выявления расхождений в количестве коров указанных в заявлении на получение субсидии, и по данным Госветслужбы Чувашии, оплата производится по данным Госветслужбы Чувашии. В дальнейшем после уточнения сведений о количестве коров в Госветслужбу Чувашии, можно подать заявление на получение субсидии с учетом уточненных  данных, перерасчет будет производиться по уточненному количеству.

По ведению похозяйственных книг по результатам подворового обхода личных подсобных хозяйств так же доложил Валерий Александрович. Необходимо осуществить заполнение похозяйственных книг по ведению ЛПХ по данным подворового обхода на 01.07.2020г и обратить особое внимание на порядок ведения похозяйственных книг в соответствии с приказом Минсельхоза России от 2010 года.

По третьему вопросу о разъяснительной работе с населением и хозяйствующими субъектами по недопущению возникновения африканской чумы свиней письмо (Государственная ветеринарная служба ЧР от 08.07.2020 № 02/18-2149) Валерий Александрович рекомендовал главам сельских поселений с соответствующим указанием Госветслужбы Чувашии проводить мероприятия с доведением до населения мер по недопущению возникновения и распространения африканской чумы свиней на территории района:

- об исключении контактов домашних свиней с дикими кабанами;

-о запрете использования в корм свиньям пищевых отходов не прошедших термическую обработку, в том числе полученных из воинских частей, предприятий общественного питания;

- рекомендовать гражданам, ведущим подсобное хозяйство с содержанием свиней ограничить посещение лесов, охотничьих хозяйств а также ограничить посещение личных подсобных хозяйств содержащих домашних свиней, проводить профилактическую дезинфекцию животноводческих помещений.

О вводе жилья в сельских поселениях проинформировал заместитель главы – начальник отдела по строительству и ЖКХ Андрей Васильевич Сазанов. Андрей Васильевич рекомендовал главам продолжить работу по вводу жилья в эксплуатацию в сельских поселениях согласно Плану ввода жилья.

Так же в ходе совещания обсуждался вопрос о безопасности поведения детей на водных объектах. Чтобы обеспечить безопасность детей на воде, директорам школ необходимо проводить беседы с родителями, чтобы дети ни в коем случае не оказались без присмотра взрослых.

В ходе совещания также были обсуждены и другие актуальные вопросы. Подводя итоги совещания, глава администрации района дала конкретные поручения по обсуждаемым вопросам.