Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Государство удвоило взносы участников Программы софинансирования пенсионных накоплений за 2019 год

Государство удвоило взносы участников Программы софинансирования пенсионных накоплений за 2019 год

В Чувашской Республике увеличились взносы 15180 участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений. Государство удвоило самостоятельно перечисленные гражданами накопительные взносы  в размере от  2 000 до 12 000 рублей.

Жители Чувашии, участвующие в Программе софинансирования пенсионных накоплений, уплатили в 2019 году 162,2 млн. рублей дополнительных страховых взносов. В соответствии с правилами программы государство прософинансировало эти взносы на общую сумму 161,0 млн. рублей. Увеличенная сумма пенсионных накоплений отражена в специальной части индивидуального лицевого счёта гражданина.

Государственное софинансирование выделено в меньшем объеме по сравнению с суммой взносов участников, поскольку ряд платежей участников программы составил менее 2 тыс. или более 12 тыс. рублей, в то время, как софинансируются взносы в пределах от 2 тыс. до 12 тыс. рублей в год. Поскольку программа действует в течение 10 лет, взносы, внесенные по истечении 10 лет с даты первой уплаты, не подлежат господдержке. Такие платежи, а также добровольные взносы до 2 тыс. и сверх 12 тыс. рублей будут накапливаться в счет будущей пенсии, увеличиваясь за счет инвестиционного дохода.

Наряду с дополнительными страховыми взносами граждан в 2019 году поступили взносы также от работодателей Чувашии, выступающих третьей стороной в программе. Объем их средств, перечисленных в пользу работников, составил 653,4 тыс. рублей. Таким образом, общая сумма, направленная за 2019 год на формирование накопительной пенсии участников программы, составила 162,9 млн. рублей, а с учетом сумм, софинансированных государством – 323,9 млн. рублей.

Пенсионные накопления, включая средства софинансирования, учтены на лицевых счетах граждан и в соответствии с их выбором переданы в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды для дальнейшего инвестирования. Накопленные средства выплачиваются женщинам по достижении 55 лет, мужчинам - 60 лет. На пенсионные накопления, в том числе сформированные по Программе софинансирования, распространяются правила правопреемства.

Информацию о пенсионных накоплениях, данные о взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии можно узнать в «Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР, а также на Едином портале госуслуг.



УПФР в городе Алатырь Чувашской Республики – Чувашии (межрайонное)