Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Об активной и целеустремлённой молодёжи Алатырского района

Об активной и целеустремлённой молодёжи Алатырского района

Почти две тысячи жителей района в возрасте от 14 до 30 лет отмечают День молодежи России. Представители этого поколения людей - активная часть общества и одно из главных достояний района. За ними - целеустремленными, неравнодушными, инициативными и предприимчивыми - будущее. Достижения наших школьников и студентов многогранны, а имена многих из них громко звучат за пределами района. В общественной деятельности, в творчестве, в спорте и науке они двигают район вперед и дают немало поводов для гордости.

Выпускники общеобразовательных учреждений становятся активистами, спортсменами и лучшими выпускниками высших учебных заведений. Так, выпускник Кирской средней школы имени Героя России летчика-космонавта Н.М. Бударина, студент машиностроительного факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова – Иван Голюшов, который был удостоен гранта в 500 тысяч рублей за победу в молодежном научно-инновационном конкурсе «УМНИК-2017», в 2020 году вошёл в «100 лучших выпускников» высшего учебного заведения. Чувство гордости и за Татьяну Лубашкину, выпускницу Староайбесинской средней школы, студентку Чувашского государственного аграрного университета факультета ветеринарной медицины и зоотехнии, которая перенимала немецкий опыт в фермерском хозяйстве в течение восьми месяцев и была признана лучшим практикантом из России в Германии.

Радуют выпускники и старшеклассники победами, творческими успехами, участием в конкурсах, фестивалях и мероприятиях различной направленности. Так, например, Антонина Арефьева, ученица Алтышевской детской музыкальной школы, неоднократный победитель республиканских конкурсов, стала лауреатом II степени в номинации "Народные инструменты" V Международного фестиваля-конкурса вокально-хореографического, театрально-художественного и инструментального творчества "Калейдоскоп талантов-2020". А Кристина Иванова, выпускница Чуварлейской средней школы, курсант Вольского военного института материального обеспечения, в четвертый раз в этом году являлась участником Парада Победы на Красной площади в Москве и была награждена медалью «За участие в военном параде в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Целеустремленность, старание и поддержка учителей помогают старшеклассникам успешно выступить на Всероссийской олимпиаде школьников. В 2020 году Никита Машин из 11 класса Сойгинской средней школы стал призёром регионального этапа по физике и астрономии. Это позволило ему быть участником профильной смены «ЧувГУгол», организованной Чувашским государственным университетом имени И.Н. Ульянова,  в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» Минпросвещения России нацпроектов «Образование» и «Цифровая экономика». А Марина Отева из Алтышевской основной школы показала отличный результат на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по родному (мордовскому) языку и стала победителем.

Восхищения успехами заслуживает и выпускник Чуварлейской средней школы, студент Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова - Илья Калямин. На Российской студенческой весне в Перми в номинации «Видеорепортаж» дуэт из команды, состоящий из Илья Калямина и Максима Егорова, стал лауреатом I степени; вместе с командой КВН «Сборная ЧГУ» он принимал участие в Международном фестивале команд «КиВиН-2020» в Сочи. Илья – активный участник пресс-центра профкома обучающихся – «ЧГУ NEWS», автор текстов песен, исполнитель  и оператор видеоклипов.

Молодые люди активно участвуют в общественной жизни района и республики, входят в состав местных отделений Всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы», «Российский союз молодежи», «ЮНАРМИЯ», «Российское движение школьников» и «Зеленое Движение России «ЭКА», реализуют акции и мероприятия различной направленности. Так, Светлана Рыбкина, ученица 11 класса Первомайской средней школы, является главным редактором газеты пресс-центра Чувашского регионального отделения Российского движения школьников «Позитивная среда». Вместе со своей командой она прошла обучение в Окружном форуме проектных команд в городе Ульяновске в рамках проекта «Пространство развития» Российского Союза Молодежи, а в декабре 2019 года стала участником Зимнего фестиваля Российского движения школьников в Москве.

Активность школьников не остается незамеченной. Юноши и девушки, добившиеся высоких результатов в учебе, труде, спорте, творческой и общественной деятельности, получают стипендии, премии и награды. Ежегодно представители молодёжи становятся стипендиатами Главы Чувашской Республики за особую творческую устремлённость. Стабильная отличная успеваемость, особое прилежание и активная творческая деятельность в общественной и спортивной жизни школы, района и республики позволяет старшеклассникам получить именную стипендию депутатов Государственного Совета Чувашской Республики Ю.М. Кислова и Н.Н. Ефремова. Инициативные и целеустремлённые молодые люди становятся обладателями премии главы администрации Алатырского района, а за молодую инициативу и плодотворный труд активисты получают Почётные грамоты администрации района и Благодарственные письма. Незабываемой осталась в памяти активистов и поездка в Государственную Думу Российской Федерации, участниками которой стали 25 старшеклассников школ района.

Уже который год Совет молодых работников в сфере образования Алатырского района возглавляет Дарья Янукова, председатель республиканского Совета молодых педагогов, "генератор" идей и проектов, инициатор и организатор мероприятий не только в районе, но и в республике, обеспечивающих активную позицию молодых работников и их профессиональное становление.

За плечами каждого молодого человека много дел и поступков, которые заслуживают уважения, восхищения и слов благодарности. Уверены, что подрастающее поколение продолжит славные традиции своей малой родины и даст ещё немало поводов для гордости за них.



26 июня 2020
14:30
Поделиться