Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Ответственность за самовольное строительство плотины

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что для строительства гидротехнических сооружений в соответствии со ст. 11 Водного кодекса РФ водный объект должен быть предоставлен в пользование на основании решения о предоставлении водных объектов в пользование. Прежде чем приступить к строительству такого сооружения необходимо учесть, что проведение строительных работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов, в их водоохранных зонах осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.                                                           

В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство любого объекта капитального строительства, к которым, в частности, относится гидротехническое сооружение (плотина), должно осуществляться в соответствии с разрешением на строительство, выдаваемым уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления. Одновременно при строительстве должны соблюдаться требования природоохранного законодательства с целью обеспечения охраны природных объектов.                                             Невыполнение названных требований закона может повлечь для виновного лица наступление административной ответственности по следующим статьям КоАП РФ:

- статья 7.1 - самовольное занятие земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок;

- статья 7.6 - самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий;

- статья 8.42 - нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны водного объекта;

- статья 9.5 - нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию.                                                                 

Нередко при строительстве плотин выявляются факты самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы, что в свою очередь влечет ответственность по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ.

Если в результате незаконных действий будет установлен вред природным объектам, подобные нарушения грозят виновнику наступлением гражданско-правовой ответственности в виде возложения обязанности по возмещению причиненного вреда, прекращения судом зарегистрированных прав на земельные участки под водными объектами и ГТС.                          

Следует учесть, что ч. 1 ст. 250 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за загрязнение вод, если незаконные действия повлекли причинение существенного вреда животному или растительному миру, рыбным запасам, лесному или сельскому хозяйству.



Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура
08 июня 2020
09:00
Поделиться