Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

О выдаче удостоверений «Дети войны»

Государственным Советом  Чувашской Республики принят  Закон Чувашской Республики от 16.04.2020 г. №23 «О детях войны».

Настоящий Закон определяет категорию граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, которым присваивается статус «Дети войны», а также устанавливает меры социальной поддержки.

Право на получение удостоверения «Дети войны» в Чувашской Республике имеют граждане родившиеся в период с 22 июня 1927 г. по 03 сентября 1945 г. проживающие на территории Чувашской Республики.

Для получения удостоверения заявитель лично либо через уполномоченное им лицо при наличии доверенности представляет в отдел социальной защиты населения следующие документы:

заявление по форме;

копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих дату и место рождения, место проживания заявителя (т. е. паспорт и СНИЛС);

копии документов, удостоверяющих личность  и подтверждающих полномочия уполномоченного лица (в случае обращения за выдачей удостоверения уполномоченным  лицом).

Дети войны имеют право на предоставление следующих мер социальной поддержки:

преимущество при приеме в организации социального обслуживания, предоставляющие социальные услуги в стационарной форме, полустационарной форме;

внеочередной приём на обслуживание организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в форме социального обслуживания на дому;

внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских  организациях, подведомственных органу исполнительной власти Чувашской Республики, осуществляющему государственную политику в сфере здравоохранения.

Меры социальной поддержки, предоставляются при предъявлении удостоверения.

В связи с неблагоприятной эпидемологической обстановкой в городе по  COVID-19, убедительно просим граждан зрелого возраста обращаться в отдел социальной защиты населения г.Алатырь и Алатырского района за выдачей удостоверений «Дети войны» после снятия сан.эпид. ограничений.

Телефоны для справок:2-25-82, 2-04-17.



ОСЗН г.Алатырь и Алатырского района