Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатырского района

Сегодня в администрации Алатырского района состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Алатырского района под председательством главы администрации Нины Ивановны Шпилевой. На повестке дня был рассмотрен вопрос о принимаемых мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Алатырского района.

Заместитель главы, начальник организационного отдела Татьяна Михайловна Фирсова проинформировала, что в Алатырском районе организована волонтерская помощь пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции из-за коронавируса, из числа добровольцев сельских поселений и активистов общественных организаций. За период действия ограничительных мер была оказана помощь волонтерами Алатырского района 40 пожилым людям района. Ежедневно 5 мобильных групп осуществляют выезды в сельские поселения района, в целях фиксации нарушения гражданами режима самоизоляции согласно Указу врио Главы Чувашской Республики № 92 от 03.04.2020 г. В состав мобильных групп входят уполномоченные лица, сотрудники полиции, представители МЧС, главы и специалисты сельских поселений.

Два раза в неделю с привлечением Центра гигиены и эпидимиологии Чувашии, а также Алатырской районной Госветслужбой проводится дезинфекция остановочных павильонов, площадок для ТКО, тротуаров, подъездов многоквартирных домов, скверов. Кроме этого по информации о заболевших, поступающей от ЦРБ Алатырского района, в течение суток проводится дезинфекция придомовых территорий и ближайших мест общего пользования.

Также на прошлой неделе были организованы дневные, вечерние и ночные рейды в сельские поселения членами комиссии по делам несовершеннолетних, инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних, специалистами организаций и учреждений субъектов профилактики, представителями общественных организаций с целью выявления несовершеннолетних, нарушающих режим самоизоляции. Было охвачено 9 поселений, нарушений не выявлено. Выезды продолжатся и на этой неделе.

По информации БУ «ЦРБ Алатырского района» Минздрава Чувашии по состоянию на 27.05.2020 г. в Алатырском районе зафиксировано 33 случаев новой коронавирусной инфекции, выздоровело 9.

Содокладчиками по этому вопросу выступили Алексей Николаевич Галахов Алатырский межрайонный прокурор, Федор Николаевич Семейкин заместитель начальника МО МВД России «Алатырский», Юлия Валентиновна Баюшкина инспектор отдела Росгвардия.

Подводя итоги, Нина Ивановна рекомендовала главам сельских поселений обеспечить контроль за населением об ограничении контактов с родственниками, друзьями. Ежедневно выявлять лиц, не соблюдающих ограничительные меры и прибывающих на территорию района из других регионов.



27 мая 2020
16:00
Поделиться