Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

День славянской письменности и культуры в библиотеках Алатырского района

День славянской письменности и культуры в библиотеках Алатырского района

24 мая – День славянской письменности и культуры. Славянская письменность была создана в IX веке, около 863 года. Праздник пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже больше ста лет. На Руси было принято решение праздновать память Святых в 1863 году. С 1991 года в нашей стране официально отмечается День славянской письменности и культуры как день святых равноапостольных Мефодия и Кирилла (Константина).

Библиотеки Алатырского района провели несколько онлайн мероприятий, посвященных этому событию. Для подписчиков официальной страницы в сети контакт Кирская сельская библиотека разместила презентацию «От Азбуки Ивана Фёдорова до современного букваря», благодаря которой можно проследить о большом и сложном пути развития русской книги для первоначального обучения грамоте. Иллюстрации сопровождаются небольшими поясняющими текстами, помогающими понять значение того или иного букваря в истории русского просвещения и культуры. О празднике, его истории, рассказывают материалы, выставленные на страницах в контакте Кувакинской библиотеки.

Работники библиотек района также стали участниками объединенного марафона «Культура и язык славян» в режиме удаленного доступа, организованного Национальной библиотекой Чувашской Республики. Где не только проверили свои знания, но узнали массу полезной и интересной информации.

День славянской письменности и культуры – это, в первую очередь, праздник просвещения, родного слова, родной культуры и литературы.



25 мая 2020
16:00
Культура и туризм
Поделиться