Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Правила обустройства мест накопления твердых коммунальных отходовПравила обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что постановлением Правительства Российской Федерации  от 31.08.2018 № 1039 утверждены Правила обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов.

Данными правилами установлен порядок создания мест (площадок) накопления ТКО, правила формирования и ведения реестра мест накопления и требования к его содержанию.

Такие места должны соответствовать требованиям законодательства РФ в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства РФ, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Места (площадки) накопления ТКО создаются, как правило, органами местного самоуправления, путем принятия решения в соответствии с требованиями правил благоустройства муниципального образования и требованиями законодательства РФ. В случае если обязанность по созданию места (площадки) накопления ТКО лежит на других лицах, такие лица согласовывают создание места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов с органом местного самоуправления на основании письменной заявки.

Реестр мест (площадок) накопления ТКО представляет собой свод данных о местах (площадках) накопления твердых коммунальных отходов и ведется уполномоченным органом.

В течение 10 рабочих дней со дня внесения в реестр сведений о создании места (площадки) накопления ТКО такие сведения размещаются уполномоченным органом на его официальном сайте в сети «Интернет», а при его отсутствии - на официальном сайте органа исполнительной власти субъекта РФ, являющегося стороной соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО с региональным оператором.



Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура
19 мая 2020
14:28
Поделиться