Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

В Алатырском районе активными темпами ведутся полевые работы

В Алатырском районе активными темпами ведутся полевые работы

Глава администрации Алатырского района Нина Ивановна Шпилевая в рамках рабочей поездки ознакомилась с ходом сева яровых культур в ООО «Рассветовский» и подворье «Рождественский скит» Свято-Троицкого мужского монастыря.

В ООО «Рассветовский» посеяно 280 гектар ячменя. Всего же яровой сев зерновых предстоит провести на площади 650 гектар. В ходе беседы с главой администрации, руководитель хозяйства Аслан Владимирович Мецаев, отметил, что планируется также провести сев кукурузы на площади 200 га.

В подворье «Рождественский скит», которое также посетила Нина Ивановна, посеяно 93 га пшеницы, 25 га картофеля, 2 га овощей. Вся прогнозная посевная площадь в подворье составит 411 га.

Весенне-полевые работы активно ведутся и в других хозяйствах Алатырского района. Аграрии стараются в кратчайшие сроки завершить сев яровых культур, учитывая неблагоприятные погодные условия, связанные с выпадением избыточного количества осадков. С учетом погодных условий, работа в хозяйствах налажена с раннего утра до позднего вечера.

По оперативным данным, на 12 мая 2020 года в хозяйствах района посеяно более 6800 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 80 % от плана.