Алатырский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Улатăр муниципаллă округĕ

Посевная кампания в Алатырском районе продолжается активными темпами

Посевная кампания в Алатырском районе продолжается активными темпами

На сегодня все хозяйства Алатырского района приступили к севу яровых культур. В максимально сжатые сроки аграриям предстоит засеять более 8,5 тыс. га яровых культур.

По оперативным данным, на 6 мая посеяно 3350 га яровых зерновых культур, что составляет 40%. Технические культуры посеяны на 100 гектарах. Овощи посеяны на площади 8,75 га, однолетние травы – на 40 га.

Погодные условия - единственный фактор, сдерживающий темпы проведения сева. Как отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Геннадьевич Артамонов, в апреле установлен рекорд по количеству выпавших за месяц осадков, прежний максимум зафиксирован в 1992 году. А по температуре воздуха апрель стал самым холодным с 2011 года.

Вопросы сева находятся на особом контроле главы администрации Алатырского района Нины Ивановны Шпилевой. Несмотря на праздничные дни, аграрии трудятся в полях, стараясь использовать каждый погожий день. Если не помешают дожди, массовый сев завершится в ближайшие две недели.

Более 1050 гектар посеяно в ООО «КиПиАй Агро Сеченово». Активными темпами продолжается сев в ООО «Митра», ООО «Новь», ООО «Рассветовский», К(Ф)Х Назаровой Н.Н., подворье Рождественский скит.

На 70% яровой сев проведен в ООО «Митра» и подсобном хозяйстве ФКУ КП-8 УФСИН. Близится к завершению сев в ООО «Возрождение М», здесь посеяно 540 гектар гороха. Одними из первых яровой сев завершен в крестьянских (фермерских) хозяйствах Шугурова А.Г. и Емельянова А.П. Сев проведен на площади 50 и 60 га, соответственно.